В начало

Нефть дешевеет: торговые отношения между США и Китаем вновь обостряются

Цены на нефть упали в ходе утренних торгов после роста на прошлой неделе. Давление на рынок оказали опасения, что глобальный избыток нефти может сохраниться на фоне обострения торговых отношений между США и Китаем. Возобновление торговой войны между двумя крупнейшими экономиками может сдержать восстановление мировой экономики, несмотря на то, что пандемия коронавируса начинает ослабевать.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 4 мая к 8:35 по Киеву составила $25,98 (-1,74%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $18,45 (-6,77%). Минимальные цены в ходе азиатских торгов составили $25,10 и $18,10 соответственно.

На прошлой неделе контракты на эталоны выросли на 23% и 17% соответственно.

На прошлой неделе рынок был поддержан тем, что основные производители нефти во главе с Саудовской Аравией и Россией должны были начать сокращение нефтедобычи 1 мая. При этом два ведущих американских производителя — Exxon Mobil Corp и Chevron Corp — заявили, что снизят добычу на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в текущем квартале.

Ожидалось, что сокращение производства в сочетании с ослаблением деловых ограничений в некоторых штатах США и городах по всему миру ослабят глобальный избыток топлива и давление на нефтехранилища, что будет способствовать росту цен на этой неделе.

В США парк буровых установок сократился по итогам прошлой недели на 53 вышки, в результате чего их общее количество снизилось до 325 шт., самого низкого уровня с июня 2016 г. Об этом говорится в еженедельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes.

Однако комментарии президента США Дональда Трампа, угрожающие рассмотреть вопрос о повышении тарифов на импорт из Китая в ответ на распространение коронавируса, возобновили опасения, что торговая война между Вашингтоном и Пекином ограничит восстановление экономики и рост нефтяных котировок.

«Возобновление торговой войны будет иметь пагубные последствия для цен на нефть в долгосрочной перспективе», — сказал Стивен Иннес, главный стратег мирового рынка в компании по оказанию финансовых услуг AxiCorp.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти