В начало

Спрос на нефть будет расти в течение 10 лет — Vitol

Мировой спрос на нефть будет расти еще десять лет, заявили в торговом доме Vitol. Но для для того, чтобы спрос на авиакеросин достиг уровня 2019 г., потребуется «некоторое время», передает hellenicshippingnews со ссылкой на заявление крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера.

Vitol ожидает восстановления в большинстве отраслевых секторов во второй половине этого года, несмотря на то, что перспективы по авиакеросину остаются неопределенными. В долгосрочной перспективе торговый дом прогнозирует энергетический сдвиг: спрос на «переходные» виды топлива — СПГ, природный газ и СУГ — будет расти. Параллельно будут расти мощности по производству низкоуглеродной энергии.

«Мы видим возможности для бизнеса в определенных секторах, таких как бункеровка, на растущих рынках, включая Азию и Ближний Восток, и расширяем наши предложения, чтобы их использовать», — сказал Vitol.

В 2020 г. объемы реализуемой Vitol сырой нефти и нефтепродуктов упали на 11% из-за обвала мирового спроса во время пандемии COVID-19. Средние объемы торговли нефтью и нефтепродуктами снизились до 7,1 млн барр./сут. (б/с) против 8 млн б/с в 2019 г. после того, как из-за карантинных ограничений мировой спрос на нефть упал в 2020 г. на 8,8 млн б/с.

«Спрос был неоднородным и отражал показатели экономики в целом. Легкие фракции, используемые в производстве, показали лучшие результаты. Объемы нашей нафты выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но объемы транспортного топлива упали», — сказал генеральный директор Vitol Рассел Харди. Он добавил, что ожидает восстановления спроса на нефть до 106–109 млн б/с в течение следующего десятилетия.

В 2020 г. продаваемые Vitol объемы реактивного топлива упали на 39% в годовом исчислении, до 11,3 млн т. Объемы торгов бензином и дизтопливом снизились на 6,1% и 1,4% соответственно, говорится в отчете торгового дома. Падение продаж стало следствием воздействия локаутов, которые, однако, были смягчены увеличением использования личных транспортных средств и ростом доставок на дом.

Как сообщал enkorr, по итогам прошлого года Vitol получил рекордную чистую прибыль вопреки падению выручки.

Справка enkorr

Vitol поставляет мировой нефтеперерабатывающей промышленности более 3,5 млн барр. нефти в сутки. По оценкам торгового дома, 250 судов одновременно перевозят его грузы нефти, топлива, СПГ и угля по морю. Vitol также имеет доли в шести нефтеперерабатывающих заводах с общей мощностью 480 тыс. б/с и в тысячах автозаправок непосредственно или через совместные предприятия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти