В начало

Спотовые цены на СПГ восстанавливаются благодаря незначительному росту спроса в Азии

На этой неделе спотовые цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии частично восстановились. По мнению трейдеров, это, по-видимому, произошло благодаря ослаблению карантинного режима в некоторых странах региона и небольшому увеличению спроса на сжиженный газ, передает Reuters.

Средняя цена на СПГ с поставкой в июне на рынки Северо-Восточной Азии на этой неделе выросла до $2/миллион британских тепловых единиц (mmBtu), что на $0,20 цента больше, чем на предыдущей неделе, сообщили трейдеры.

Этот рост последовал за тремя неделями снижения спотовых цен.

Несмотря на то, что в некоторых рынках, например, в Китае и Южной Корее, блокировки ослабляются, политика сдерживания пандемии в других местах препятствует экспорту их продукции и затягивает восстановление региональной экономики.

Южнокорейская GS Energy вышла на спотовый рынок в поисках двух партий СПГ с поставкой в июне. Китайская коммунальная компания Guangdong Energy, ранее известная как Guangdong Yudean Group, искала ресурс с поставкой в июле, сообщили источники Reuters.

Кроме того, китайские покупатели также участвовали в газовых тендерах иных компаний, рассказал другой источник. 

Таиландская PTT выразила заинтересованность в поиске СПГ с доставкой в конце июня.

Индийский Bharat Petroleum Corp Ltd, возможно, купил сжиженный газ с поставкой 25 мая по цене $2,10–2,20/mmBtu, сообщил источник в отрасли. На данный момент эта информация не подтверждена.

Индийские потребности в СПГ могут немного улучшиться на фоне более высокого спроса на электроэнергию, используемую для охлаждения жилых помещений в жаркий летний сезон. В то же время общий спрос на нее сократился на треть из-за снижения промышленной активности, сообщил источник в Индии.

Тем не менее, предложение в глобальном масштабе все еще слишком велико, рассказал собеседник агентства. Об этом, например, свидетельствует продолжающийся рост количества танкеров, используемых для временного хранения СПГ. В краткосрочной перспективе это, как ожидается, будет способствовать снижению спотовых цен.

Цены на природный газ в США на текущей неделе впервые превысили контрольные показатели в Европе и Азии, что дало покупателям американского сжиженного газа еще одну причину для отмены грузов. Покупатели СПГ в Азии и Европе уже отменили загрузку примерно 20 танкеров-газовозов с поставкой в июне. Ожидается, что этот процесс продолжится в июле.

Как сообщал enkorr, в начале недели в Европу из Катара прибыли танкеры-газовозы со сжиженным природным газом (СПГ), который первоначально был предназначен для покупателей в Азии. Появление на рынке этого ресурса создает дополнительные проблемы для поставок СПГ из США в Европу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти