В начало

Спотовая цена на газ в Европе достигла $286 за тысячу кубометров

Спотовая цена на газ в Европе на уходящей неделе продолжает ежедневно обновлять 3-месячные максимумы. Рынок продолжает отыгрывать впечатления от несостоявшегося увеличения транзита ресурса через Украину в мае. Поступление газа с терминалов СПГ стало ощутимо снижаться, а закачка газа в ПХГ ведется в минимальных объемах, передает «Интерфакс».

Цена газа с поставкой в пятницу на хабе TTF в Нидерландах выросла до $286/тыс. кубометров, что является максимальным значением с 13 января. Тогда европейская цена взлетала до $335 вслед за ажиотажным взлетом котировок в Азии. Но и обновление этого пика уже не представляется недостижимым событием, поскольку в апреле цена на TTF выросла примерно на 25%.

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $237/тыс. кубометров. В бюджет «Газпрома» на 2021 г. заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170/тыс. кубометров. Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

Закачка газа в европейские ПХГ на уходящей неделе (последние данные портал Gas Infrastructure Europe приводит по итогам газовых суток 28 апреля) идет на минимальных уровнях: в день запасы растут не более чем на 0,1%. В те же дни прошлого года закачка шла в 3–4 раза интенсивнее.

Текущий уровень запасов в ПХГ Европы (29,78%) находится на 10,92 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет и уже менее чем на 5 пунктов превышает исторический минимум запасов на этот день года.

Поступление газа с СПГ-терминалов Европы за три рабочих дня текущей недели снизилось на 8% по отношению к среднему уровню поставок за предыдущие недели апреля. Опасения относительно достаточного притока СПГ в Европу на фоне неизбежной конкуренции за него с азиатскими рынками является еще одним фактором поддержки цены газа.

Как сообщал enkorr, «Газпром» ожидает, что средняя экспортная цена газа при поставках в Европу составит в 2021 г. $200–206 за 1 тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти