В начало

«Газпром» спрогнозировал экспортную цену на газ в Европу в текущем году

«Газпром» прогнозирует среднюю экспортную цену на газ при поставках в Европу в 2021 г. в диапазоне $200—206 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщила заместитель председателя правления газового холдинга Елена Бурмистрова, передает angi.

«Мы видим, что динамика рынка начинает внушать определенный оптимизм. По самым предварительным оценкам, цена по нашим контрактам в I квартале этого года составила $184/тыс. кубометров. Таким образом, мы можем спрогнозировать среднюю цену — очень аккуратно, очень осторожно — в “вилке” от $200 до $206 за тыс. кубометров», — сказала она.

Зампред правления «Газпрома» напомнила, что компания заложила в бюджет на 2021 г. среднюю цену поставок в Европу на уровне $170/тыс. кубометров.

«Это был некий консервативный подход к нашему планированию. Сейчас складывается благоприятная ситуация, ПХГ в Европе достаточно опустошены после суровой зимы, и это, конечно, вселяет определенный оптимизм», — сказала Бурмистрова.

Как сообщал enkorr, доходы компании «Газпром» от экспорта природного газа в 2020 г. снизились на 39,6% в сопоставлении с 2019 г. и составили $25,25 млрд. Физический объем экспорта газа за отчетный период упал на 9,7% — до 199,2 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти