В начало

Спор между Саудовской Аравией и РФ приведет к реструктуризации рынка — мнение

Прогнозы нефтяных котировок могут дать шанс на глубокую реструктуризацию отрасли и, в конечном итоге, оказаться позитивным фактором для рынка. Об этом заявил Дэмиен Курвалин, глава отдела энергетических исследований в Goldman Sachs, передает oilandgas360 со ссылкой на CNBC.

В начале недели рынки нефти упали более чем на 20% из-за разногласий по поводу сокращения добычи между ОПЕК и ее союзниками. В прошлую пятницу Россия отказалась снижать объемы производства, а на следующий день Саудовская Аравия объявила, что в апреле она предложит клиентам огромные скидки по официальным ценам продажи (OSP). Кроме того, королевство планирует увеличить производство.

Днем 11 марта азиатские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $37/барр., WTI — около $34/барр. Неделей ранее оба сорта торговались выше $40/барр.

Несмотря на обвал цен, [воинственная] реакция Саудовской Аравии и России является для них «рациональной в долгосрочной перспективе», сказал Курвалин.

Низкозатратные производители, такие как Саудовская Аравия, годами поддерживали цены путем сокращения поставок, что, в свою очередь, стимулировало производителей с более высокой себестоимостью, таких как сланцевые компании в США, и позволило последним нарастить добычу сланцевой нефти.

Последние события на рынке позволят провести реструктуризацию и перебалансировку поставок, сказал Курвалин в интервью телеканалу CNBC. Эксперт ожидает, что цены на нефть останутся низкими — около $30/барр. нефти Brent — в течение двух кварталов.

«Это больше касается реструктуризации предложения — со стороны производителей с высокими издержками оно резко сократится», — сказал Курвалин.

И наступит момент, когда в рыночном ландшафте произойдут «материальные изменения» — общее производство упадет из-за низких цен, снизится предложение и это привет к увеличению цен на сырую нефть.

«Пара кварталов [с ценой] от $30/барр., конечно, будет болезненной для [основных] производителей», — сказал Курвалин. Но взамен они получат долю рынка. Переходный период в конечном итоге приведет к уменьшению бюджетного дефицита для Саудовской Аравии и росту чистой прибыли в 2021 г. как для Саудовской Аравии, так и для России, прогнозирует эксперт.

«Этот переход даст экономические выгоды уже через год, — сказал Курвалин. — Да, есть более низкая цена. Это окажет негативное влияние, в большей степени, на производителей с высокими издержками, но в конечном итоге это даст экономическую выгоду в долгосрочной перспективе», — сказал Курвалин.

Реструктуризация отрасли также принесет пользу американскому рынку в долгосрочной перспективе. Сегодня добыча сланцевой нефти в Соединенных Штатах обходится дороже, чем добыча традиционной нефти в других странах. [Реструктуризация] позволит сланцевому сектору адаптироваться, чтобы приносить прибыль акционерам и экономике США, добавил он.

Сейчас в сланцевом секторе отсутствует аппетит инвесторов, «несмотря на значительный рост производства, который мы наблюдаем при искусственно поддерживаемых ценах … Сектор действительно не обеспечил экономический рост и доход акционеров», — резюмировал Курвалин.

Как сообщал enkorr, обостряя ценовой спор с Россией, Саудовская Аравия предложила европейским НПЗ свою нефть по, примерно, $25/барр. Стоимость Urals составляет на данный момент $33,56/барр., Brent — $34,39/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти