В начало

Сокращение запасов нефти в США указывает на перебалансировку рынка — мнение

Избыточные запасы нефти сокращаются, поскольку низкие цены вынуждают производителей сланцевой нефти в США и членов ОПЕК+ ограничивать добычу. Это указывает на то, что рынок находится на пути к восстановлению баланса в 2021 г., пишет колумнист агентства Reuters Джон Кемп.

Согласно данным Управления энергетической информации («Еженедельный отчет о состоянии нефти», EIA, 7 октября), в США общие запасы сырой нефти и нефтепродуктов сокращались 10 из последних 11 недель. При этом с середины июля запасы черного золота в стране упали в общей сложности на 56 млн барр., частично перекрыв предыдущий рост на 224 млн барр., обусловленный началом пандемии коронавируса в середине марта.

Общие запасы сырья на 11% превышают средний показатель за пять лет по сравнению с положительным сальдо в 14% три месяца назад. При этом бóльшая часть избытка сосредоточена в сырой нефти и средних дистиллятах, таких как дизельное топливо.

Запасы бензина опустились ниже пятилетнего среднего показателя впервые с марта.

Запасы сырой нефти в США без учета стратегических запасов на 12% превышают средний пятилетний показатель. В июле избыток составлял 19%.

Самый большой профицит приходится на дистиллятный мазут, запасы которого на 22% выше среднего показателя за пять лет. В начале июля избыток составлял 29%.

Запасы дистиллятов остаются высокими из-за слабости пассажирской авиации, которая привела к сокращению потребления авиакеросина.

Нефтеперерабатывающие заводы ограничили переработку сырой нефти, чтобы еще больше снизить запасы нефтепродуктов, при этом максимально переориентировавшись на производство бензина и отказавшись от дистиллятного мазута и авиакеросина.

Переработка нефти на прошлой неделе была на 13% ниже среднего пятилетнего показателя, а объем поставок нефтепродуктов на внутренний рынок США оказался на 9% ниже среднего.

В то же время отношение производства бензина к производству дистиллята и авиакеросина было самым высоким за более чем десять лет, поскольку нефтепереработчики пытались удовлетворить спрос на бензин.

Сокращение добычи сланцевыми компаниями США и подписантами сделки ОПЕК+ ведет к постепенному сокращению излишков на рынке сырой нефти, в то время как нефтепереработчики в Соединенных Штатах и остальном мире постепенно переваривают излишки дизельного [и реактивного] топлива. Но этот процесс идет медленно, и он уязвим для любого возобновления коронавируса, которое спровоцирует новый раунд национальных ограничений, дальнейшее ограничение международной авиации и возобновление спада делового цикла.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 9 октября к 8:50 по Киеву составила $43,17 (-0,39%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $41,02 (-0,41%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,34 и $41,19 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти