В начало

Нефть дешевеет вопреки забастовке в Норвегии

Цены на нефть упали в ходе утренних торгов вопреки тому, что забастовка норвежских нефтяников может сократить поставки сырья на 25%, а тропический шторм «Дельта» достиг уровня урагана третьей степени и привел к остановке большинства добывающих объектов в Мексиканском заливе.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 9 октября к 8:50 по Киеву составила $43,17 (-0,39%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $41,02 (-0,41%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,34 и $41,19 соответственно.

Забастовка в Норвегии подтолкнула оба фьючерса к первому за три недели росту цен из-за сокращения поставок после остановки производства в районе Северного моря.

«В результате этой [забастовки поставки] могут упасть почти на миллион баррелей сырой нефти в сутки», — предупреждает ANZ Research.

Поскольку забастовка угрожает примерно четверти добычи нефти и газа в стране, инвесторы будут искать скорейшее решение существующих противоречий. Норвежская нефтяная компания [Equinor] и должностное лицо по вопросам труда заявили, что они встретятся с назначенным государством посредником, чтобы попытаться договориться с забастовщиками.

По другую сторону Атлантики ураган «Дельта» достиг третьей категории, приближаясь к американскому побережью Мексиканского залива. Производители эвакуировали персонал нефтедобывающих объектов, сократив добычу почти на 1,5 млн барр./сут. в этом регионе.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти