В начало

SOCAR в конце июля планирует поставить в Беларусь еще одну партию нефти через Украину

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR планирует в конце июля отправить в Беларусь очередную партию азербайджанской нефти. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, передает «Интерфакс»,

«Мы планируем ориентировочно 30–31 июля отправить в Беларусь партию нефти из грузинского порта Супса», — сообщил представитель азербайджанской компании.

Он добавил, что объем данной партии составит около 650 тыс. баррелей.

В свою очередь, в концерне «Белнефтехим» подтвердили, что ожидают прибытия очередного танкера с нефтью из Азербайджана в украинский порт «Пивденный» 3–5 августа.

«Это идет в план августовских поставок. Танкер с Azeri Light — погрузка и выход из Супсы 31 июля или 1 августа. Прибытие в порт «Пивденный» — 3–5 августа. Объем 85 тыс. тонн», — уточнил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Как сообщал enkorr, Socar Trading (дочерняя структура SOCAR), начиная с марта поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» пять партий нефти общим объемом около 420 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса–Броды» на Мозырский НПЗ.

Из них три партии общим объемом около 250 тыс. тонн были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. тонн — в апреле. В июне SOCAR также поставила для Мозырского НПЗ партию азербайджанской нефти объемом 85 тыс. тонн из Супсы.

По данным «Белнефтехима», SOCAR может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн тонн нефти.

Напомним, поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через нефтепровод «Одесса–Броды» осуществлялись в 2011 г. Контракт предусматривал прокачку 4 млн т сырья, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. т.

Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину были возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний на фоне разногласий между Минском и Москвой в цене.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти