В начало

SOCAR проиграл АМКУ при повторном рассмотрении дела о «сговоре» 2016 г.

Хозяйственный суд Киева при повторном рассмотрении отклонил иск компании «Сокар Петролеум» об отмене штрафа Антимонопольного комитета, 2,5 млн грн, за «антиконкурентные согласованные действия» на розничном рынке нефтепродуктов в период с 2013 по 2016 гг. Соответствующее решение от 19 мая 2020 г. обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

Этот судебный процесс длится с января 2017 г. Изначально «Сокар Петролеум» выиграл у АМКУ в первой и во второй инстанции, но в мае 2018 г. Верховный суд отменил эти решения и направил дело на повторное рассмотрение.

Повторное рассмотрение началось в июне 2018 г. В августе того же года по просьбе «Сокара» была назначена судебная экспертиза, с чем не согласился АМКУ и в течение полгода безуспешно пытался ее отменить. В итоге экспертиза проходила в течение всего 2019 г. и выводы экспертов поступили в суд только в декабре 2019 г.

«Сокар» использовал те же аргументы, что и при первом рассмотрении дела в 2017–2018 гг. Это то, что АМКУ не провел надлежащий анализ факторов, влияющих на цену топлива, а также что конкуренция между розничными операторами не ограничивается только ценой на стеле, а лежит также в плоскости программ лояльности, качества, сервиса и сопутствующих услуг.

Позиция АМКУ заключалась в том, что «Сокар» вместе с еще 6 розничными операторами в течение 2013–2016 гг. «одновременно или почти одновременно меняли розничные цены на бензин А-95 и ДТ». К такому выводу Антимонопольный комитет пришел, рассчитав коэффициент корреляции между розничными ценами, которые обвиняемые им в сговоре компании устанавливали в этот период.

Относительно доводов «Сокара», что конкуренция не ограничивается ценой на стеле, суд отметил, что ценовая конкуренция на информационных табло является первоочередной и имеет для населения «чрезвычайно важное значение».

«Именно эти розничные цены на информационном табло видит потребитель, когда принимает решение (чаще всего на практике — находясь за рулем автомобиля, который быстро движется) по выбору той или иной АЗС», — говорится в решении суда.

Как сообщал enkorr, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке».

В частности, компания «ОККО Нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG — «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» — были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» — на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» — на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» — на 2,5 млн грн и «Параллель» –— на 1,4 млн грн.

По состоянию на начало июня 2020 г. удвоенные за счет начислений пени штрафы уплатили компании Shell (79 млн грн), AMIC (25 млн грн) и «Параллель» (2,8 млн грн). Судебные процессы по остальным операторам продолжаются.

Напомним, АМКУ регулярно выказывает озабоченность ростом цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов. Однако внимание комитета всегда приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1500 АЗС. При этом подконтрольные группе «Приват» — а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра — АМКУ постоянно обделяет своим вниманием.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти