В начало

SOCAR продала «БРСМ-Нафте» 5 АЗК

Компания SOCAR Energy Ukraine в 2020 году продала пять автозаправочных комплексов (АЗК) в Николаевской области. Об этом в интервью «Українським новинам» сообщил директор розничного направления компании SOCAR Energy Ukraine Игорь Орлов.

«В текущем году мы продали 5 наших автозаправочных комплексов, но это не было связано с карантином из-за пандемии коронавируса. Мы запланировали оптимизацию ещё в 2015-2016 годах. Эти АЗК расположены в Николаевской области, на трассе, и были убыточными. Мы пробовали разные варианты с ассортиментом, добавляли новые товары, но, к сожалению, трафик настолько упал, что эти АЗК стали нерентабельными. Поэтому мы порядка 2 лет занимались вопросом продажи или сдачи в аренду этих комплексов», – рассказал он.

АЗК, по словам Орлова, были проданы компании «БРСМ-Нафта».

Он также отметил, что пандемия коронавируса повлекла за собой снижение объемов продаж топлива и доходов компании.

«С учетом снижения объемов продаж прибыль снизилась. Но в этом году основной задачей было сохранить рабочие места, команду и обеспечить круглосуточную работу всех наших комплексов так, как привыкли наши потребители. Можно было снизить затраты: отменить ночной график работы, сократить количество людей в смене или сократить количество товаров в маркете. Мы не могли себе этого позволить. Доход уменьшился, но при этом прибыльность мы сохранили», – отметил Орлов. 

Справка enkorr

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г.. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. А в 2010–2011 гг. взяла под контроль заправочные сети ONIO (четыре АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область).

В августе 2012 г. SOCAR получила разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 62 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. С конца 2016 г. компания занимается в Украине также и торговлей природным газом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти