В начало

Сланцевая нефть США больше не угрожает ОПЕК — мнение

Высокий спрос на сырую нефть и низкие темпы роста добычи сланцевой нефти означают, что ОПЕК и ее союзникам больше не нужно беспокоиться о конкуренции за долю на рынке со стороны США. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на мнение отраслевого топ-менеджера.

«Я по-прежнему твердо верю, что спрос вернется на высокий уровень, как в авиакомпаниях, так и во всем мире, как только мы получим коллективный иммунитет [от коронавируса], — сказал генеральный директор Pioneer Natural Resources Co Скотт Шеффилд. — Мы можем предположить, что иранские баррели со временем вернутся на рынок, и тогда американский сланец перестанет быть угрозой для ОПЕК и ОПЕК+».

Из-за пандемии COVID-19 нефтедобыча в США сократилась примерно на 2 млн барр./сут. (б/с), поскольку спрос упал. Эти поставки могут не восстановиться полностью, учитывая финансовый стресс, который отрасль испытывала в последние несколько лет. Инвесторы требуют более низких темпов роста производства и большей доходности даже в условиях роста цен на нефть.

По словам Шеффилда, в долгосрочной перспективе Pioneer ограничит рост добычи до 5% в год и планирует выплатить акционерам три четверти своего свободного денежного потока, а не тратить его на новое бурение.

Как сообщал enkorr, в октябре компания Pioneer заключила соглашение о покупке компании-конкурента Parsley Energy за $4,5 млрд. Общая стоимость сделки, включая долг Parsley, взятый на себя Pioneer, составляет приблизительно $7,6 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти