В начало

Ситуация на сырьевых рынках ведет к усилению давления на ОПЕК+

Сохраняющиеся опасения по поводу напряженности на энергетических рынках и ожидания более высокого спроса на «черное золото» в связи с переходом с газа на нефть все еще поддерживает нефтяной рынок. В ближайшие месяцы в условиях, когда рынок настроен на дефицит предложения до конца года, спрос вырастет еще больше, пишет hellenicshippingnews.

Более конструктивный прогноз спроса в сочетании с осторожным подходом ОПЕК+ к увеличению добычи предполагает, что рынок сохранит хорошую поддержку до конца года. Ключевой риск состоит в том, что чем дольше цены торгуются на сегодняшних высоких уровнях, тем сильнее будет давление на группу ОПЕК+ с целью более агрессивного увеличения добычи. Уже есть сообщения о том, что Белый дом продолжает подталкивать участников группы ведущих производителей к наращиванию производства и поставок.

Рынок нефтяных фьючерсов все еще очень силен, но о физическом рынке этого не скажешь. Ирак снизил ноябрьские официальные отпускные цены (OSP) на все сорта сырой нефти для Азии. Ранее Саудовская Аравия также снизила официальные отпускные цены на ноябрь.

Если бы физический рынок был таким напряженным, как предполагает рынок фьючерсов, мы не увидели бы сокращения OSP. Это указывает на то, что большая часть движений на фьючерсном рынке вызвана спекуляциями.

Самые свежие экономические данные из США и из других мест указывают на признаки растущей инфляции. Это побуждает многих инвесторов искать страховку и делать ставки на цены на энергоносители, которые, похоже, сейчас активно поддерживаются. Согласно данным, опубликованным в пятницу CFTC, чистая спекулятивная длинная позиция по фьючерсам на сырую нефть достигла 7-недельного максимума, но этот показатель едва дотягивает до половины от уровня 2018 г., когда Дональд Трамп начал свою торговую войну с Китаем.

О том, что давление на участников группы ОПЕК+ будет расти, говорит и ситуация на остальных рынках.

Так, на фоне мирового энергетического кризиса и взлета цен на энергоносители цены на алюминий на LME (London Metal Exchange, англ. — Лондонская биржа металлов, — ek) достигли суточного максимума в $3 072/т (+3%). Это самый высокий уровень с июля 2008 г..

Последнее исследование Mysteel показывает, что производство цветных металлов в Китае в сентябре снизилось, в основном из-за общенационального дефицита электроэнергии. Так, производство меди упало в сентябре на 2,9% по отношению к августу — до 830 тыс. т. Производство алюминия упало на 3,6% (мес./мес.) — до 3,16 млн т. Производство цинка сократилось на 5,1% в годовом сопоставлении — до 450 тыс. т.

Серьезные проблемы наблюдаются и на продовольственном рынке. Данные Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России показывают, что по состоянию на 7 октября экспорт пшеницы из России снизился в годовом сопоставлении на 12% — до 12,8 млн т. При этом цены на внутреннем рынке с июля выросли примерно на 27%.

Как сообщал enkorr, несмотря на давление со стороны Индии и США, на октябрьском министерском саммите ОПЕК+ было решено придерживаться одобренной в июле схемы увеличения производства — ежемесячно наращивать нефтедобычу на 400 тыс. барр./сут.. Отраслевые эксперты считают, что этого недостаточно для балансировки спроса и предложения.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти