В начало

Система закупок топлива в Минобороны неэффективна и ненадежна — эксперты

Министерство обороны в 2019 г. переплатило по меньшей мере 130 млн грн, а треть контрактов не были выполнены в срок. Об этом говорится в статье директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна и редактора enkorr Виталия Крижевского «Дыра в тылу-2: бегущие по граблям» для «Зеркала недели».

«Детальное изучение закупок топлива в 2019 году позволяет утверждать, что армия переплатила по меньшей мере 130 млн грн, а треть контрактов не были выполнены в срок. Все переплаты и срывы поставок приходятся на договоры, заключенные Минобороны со структурами неформальной группы «Трейд Коммодити», — говорится в статье.

 Эксперты проанализировали контракты с компаниями «Трейд Коммодити», определив, что по договорам на низкооктановый бензин А-80 производства мини-НПЗ в Каменском и дизтопливо арктической марки армия переплатила 118 млн грн, а сроки поставки по ним были на несколько месяцев сорваны.

Авторы приходят к выводу, что надежды на улучшение ситуации с закупками топлива Минобороны, после скандала 2016 г. вокруг компании «Трейд Коммодити», не оправдались.

«Прошло более трех лет, никто не наказан, что, впрочем, типично для нашего времени. Но казалось, что эта встряска должна была заставить чиновников в погонах хотя бы сделать выводы. Как показывают события, о которых пойдет речь в этом материале, — не заставила. Более того, фигуранты событий — те же», — говорится в статье.

Еще в 2018 г. поставщики топлива отмечали некоторые улучшения в закупках Минобороны, когда профильным департаментом министерства временно руководил Олег Лутченко. В середине 2018 г. он уступил свое место восстановившемуся по суду Владимиру Гулевичу — фигуранту дела Национального антикоррупционного бюро о закупках топлива у «Трейд Коммодити» в 2016 году.

«Интересное наблюдение: если в 2018-м закупки прошли лишь с парой «несущественных» исков, и все контракты были выполнены в срок, то в 2019-м, когда департаментом закупок вновь руководил Гулевич, фирмы из орбиты «Трейд Коммодити» завалили по срокам пять из семи контрактов. При этом остальные партнеры выполнили обязательства без сучка, без задоринки», — отмечают авторы.

Напомним, в 2019 г. группа «Трейд Коммодити» вернула себе место крупнейшего поставщика топлива для Министерства обороны. Она заключила семь контрактов на 80,9 тыс. т, из которых поставлено было только 71% или 57,4 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти