В начало

Sinopec Shanghai Petchem во втором полугодии увеличит переработку нефти на 7,8%

Sinopec Shanghai Petrochemical, дочерняя компания крупнейшего в Азии нефтеперерабатывающего предприятия Sinopec, планирует увеличить суточную переработку сырой нефти на 7,8% во второй половине 2020 года. Об этом сообщает Reuters.

Китайская компания нацелена на переработку 7,68 млн т сырой нефти в июле-декабре, что эквивалентно 304,7 тыс. барр./сут. (б/с), сообщил ее официальный представитель на брифинге.

Для сравнения: из-за вспышки коронавируса и капитального ремонта нефтеперерабатывающих заводов в первой половине 2020 года было переработано 7,02 млн т черного золота, что на 6,1% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Годовая мощность компании по переработке нефти составляет 16 млн т.

Согласно данным, поданным на Шанхайскую фондовую биржу, в первой половине 2020 года Shanghai Petchem зафиксировала чистый убыток в размере 1,7 млрд юаней ($247,19 млн) согласно китайским стандартам бухгалтерского учета. Это произошло из-за того, что пандемия коронавируса обрушила спрос на топливо.

«Вспышка коронавируса оказала огромное давление на наше производство и деятельность в первой половине 2020 года ... Мы были вынуждены сократить объемы добычи», — сказал Хуанг Фей, заместитель генерального директора Shanghai Petchem на брифинге. Он добавил, что кризис с коронавирусом вынудил компанию сократить экспорт топлива во II квартале.

Средняя стоимость переработки сырой нефти в группе за первые шесть месяцев 2020 года упала на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря низким ценам на сырье.

В январе-июне Shanghai Petchem закупила около 84% своей сырой нефти в Саудовской Аравии и около 10% — в странах Латинской Америки. Во второй половине этого года компания планирует продолжить переработку с полной загрузкой, в частности, увеличивая производство судового топлива с низким содержанием серы.

«Мы уверены, что во втором полугодии мы сможем превратить убытки в прибыль и получить прибыль по итогам всего года», — сказал Гуан Цзэминг, генеральный директор Shanghai Petchem.

Как сообщал enkorr, Sinopec завершила I квартал 2020 года с чистым убытком в размере 19,782 млрд юаней ($2,83 млрд) по сравнению с чистой прибылью в 14,76 млрд юаней за аналогичный период 2019 года

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти