В начало

Шесть компаний подозревают в завышении цен на СУГ в Казахстане — СМИ

В Казахстане начато расследование в отношении шести компаний по реализации сжиженного газа, их подозревают в необоснованном завышении цен, сообщил в четверг гостелеканал «Хабар 24».

«В агентстве сообщили о расследовании в отношении 6 оптовых реализаторов сжиженного газа. В их действиях установлены признаки ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением на рынке, если их вина подтвердится, то их ждут серьезные штрафы», — сообщил телеканал.

В информации отмечается, что расследование начато, в частности, в отношении АО «КазМунайГаз», АО «Казгермунай», «CNPC-Актобемунайгаз», «Казахойл».

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ.

Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января в Алмате произошли столкновения протестующих с силовиками.

5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку. На территории страны ввели чрезвычайное положение.

Как ранее сообщили эксперты Консалтинговой группы «А-95», прекращение или сокращение поставок сжиженного газа из Казахстана в Украину приведет к дефициту и как результат – к росту цен. Это является следствием высокой зависимости Украины в сфере поставок импортного автогаза.

По данным группы, в 2021 г. на долю казахстанских поставщиков пришлось около 27% украинского потребления сжиженного газа, а в последние несколько месяцев этот показатель достигал 33%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти