В начало

Shell в Украине подписала принципы WEPs

30 апреля 2021 г. компания Shell в Украине подписала Принципы расширения прав и возможностей женщин (Women's Empowerment Principles – WEPs), инициированные Глобальным Договором ООН и ООН Женщины. Таким образом компания осуществляет еще один существенный шаг в обеспечении гендерного равенства, внедрении гендерного баланса и содействии глобальному движению за расширение прав и возможностей женщин, говорится в пресс-релизе компании.

Инициатива WEPs насчитывает 7 принципов, которые помогают бизнесу внедрять гендерное равенство и расширять возможности для женщин в своей работе, в бизнесе и в обществе в целом.

«Мы в Shell в Украине убеждены, что расширение прав женщин в бизнесе должно перейти от декларирования намерений к практическим шагам по преодолению гендерных стереотипов и распространению ролевой модели, которую предусматривает для женщины сочетание карьерного роста с семейной жизнью. Наш опыт подтверждает, что внедрение гендерного равенства также способствует развитию бизнеса. Уверен, что благодаря подписанию принципов WEPs Shell в Украине вносит свой вклад в глобальное движение за гендерное равенство в рабочей среде и в обществе в целом», – отметил генеральный директор Shell в Украине Петер Керекдярто.

В свою очередь, Эрика Квапилова, глава представительства ООН Женщины в Украине, сказала: «ООН Женщины призывают бизнес-сообщество поддерживать гендерное равенство и расширять возможности женщин, внедрять инклюзивность и равенство прав в рабочей среде, в бизнесе и обществе. WEPs является эффективным инструментом для внедрения этих намерений на практике, приносящим пользу всем».

Shell в Украине уже давно демонстрирует существенный прогресс в этом направлении, однако все еще остается немало вызовов по обеспечению гендерного равенства. Так, сейчас в украинском офисе компании руководящие должности занимают 50% женщин, тогда как в среднем в глобальном концерне эта доля составляет 26,5%. Таких показателей удалось достичь благодаря продуманной политике Shell, направленной на обеспечение гендерного баланса и поощрение женщин делать карьеру. Компания и в дальнейшем движется в этом важном направлении достижения гендерного равенства. На международном уровне Shell работает над тем, чтобы женщины занимали 30% должностей уровня высшего руководства до конца 2021-го, 35% — к 2025-му и 40% — к 2030 г..

Как известно, принципы расширения прав и возможностей женщин (WEPs) — это международная инициатива Глобального Договора ООН и ООН Женщины, которая предлагает бизнесу путеводитель по утверждению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин в рабочей среде, в бизнесе и обществе в целом. Принципы WEPs базируются на международных стандартах в сфере труда и прав человека и основываются на признании того, что бизнес играет важную роль в утверждении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин. Подписание семи принципов WEPs — наиболее оптимальный способ, благодаря которому бизнес может достичь цели по внедрению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, как указано в повестке дня в области устойчивого развития до 2030 г. и в 17 целях устойчивого развития.

Справка enkorr

Shell – глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, которая действует в более чем 70 странах. Ее общий штат составляет 83 тыс. сотрудников. Одна из целей группы — обеспечение устойчивого будущего. Для этого Shell использует самые современные технологии и инновационный подход во всех направлениях деятельности. Компания также инвестирует в развитие энергетики (в частности низкоуглеродистой, а также в ветровую и солнечную) и новые виды топлива для транспорта (среди них – усовершенствованное биотопливо и водород).

Shell Retail вошла на украинский рынок 2007 г.. В настоящее время в компании работает около 1,5 тыс. человек. Сейчас сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины и предлагает клиентам высококачественные нефтепродукты, включая горючее Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ), а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, в частности вкусную еду и напитки. Shell также стремится соответствовать потребностям владельцев электромобилей, количество которых постоянно увеличивается. Поэтому благодаря сотрудничеству с партнерами на украинских АЗС было установлено пять скоростных электрозарядных модулей. В октябре 2020 Shell Retail в Украине стала членом Глобального договора Организации Объединенных Наций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти