В начало

Shell снова списывает активы

Royal Dutch Shell заявила, что в этом году осуществит новое списание активов на сумму от $3,5 млрд до $4,5 млрд. Британско-нидерландская энергетическая компания корректирует стоимость своих активов с учетом более слабых прогнозов по спросу на нефть, передает Reuters.

После этого объявления акции Shell упали примерно на 4% в начале торгов в Лондоне.

В октябре Royal Dutch Shell, крупнейший в мире трейдер сжиженным природным газом (СПГ), снизил стоимость своего портфеля СПГ чуть менее чем на $1 млрд, сосредоточив внимание на своем флагманском проекте Prelude в Австралии. Этот шаг последовал за списанием во II квартале $16,8 млрд.

Генеральный директор компании Бен ван Берден 11 февраля представит долгосрочную стратегию Shell по резкому сокращению выбросов парниковых газов и расширению низкоуглеродных энергетических и энергетических предприятий.

В последнем обновлении Royal Dutch Shell говорится, что добыча нефти и газа в ее подразделении разведки и добычи составит от 2,275 до 2,350 млн барр./сут. (б/с) нефтяного эквивалента в день. Это несколько выше, чем в III квартале.

Ожидается, что объемы производства СПГ составят от 8 до 8,6 млн т.

Прогнозируется, что в текущем квартале загрузка нефтеперерабатывающих заводов компании составит от 72% до 76% мощности. Это отражает продолжающийся слабый спрос из-за пандемии коронавируса.

Shell, крупнейший в мире розничный торговец, заявил, что его продажи топлива, как ожидается, будут колебаться в диапазоне от 4-х до 5 млн б/с, т.е. примерно на уровне III квартала.

Рекордная прибыль от маркетингового бизнеса, который включает более 45 тыс. автозаправочных станций, значительно улучшила результаты Shell за III квартал. Однако компания заявила, что ее маркетинговые результаты в IV квартале, как ожидается, будут «значительно ниже», чем в предыдущем.

Прибыль от торговли нефтью и газом также должна резко снизиться в IV квартале по сравнению с III-им, говорится в сообщении Royal Dutch Shell.

Как сообщал enkorr, в начале месяца Royal Dutch Shell Plc начала безвозвратную остановку своего НПЗ Convent (производственная мощность 211 146 барр./сут.) в штате Луизиана. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти