В начало

Shell отказывается от совместных проектов с «Газпромом»

Shell выходит из совместных проектов с «Газпромом». В частности, прекращает свое участие в проектах «Сахалин-2» и «Северный поток-2». Об этом передает angi со ссылкой на заявление британо-нидерландской компании.

«Совет директоров Shell... сегодня объявил о намерении выйти из совместных предприятий с «Газпромом» и связанных предприятияй, включая долю в 27,5% в заводе по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» и долю в 50% в «Салым Петролеум», а также СП на Гыдане. Shell также намерена прекратить участие в проекте «Северный поток-2», — отмечается в сообщении энергетического гиганта.

Как заявили в компании, на конец 2021 г. внеоборотные активы Shell в этих предприятиях оценивались в $3 млрд. Скорректированная прибыль от участия в Sakhalin Energy (оператор «Сахалин-2») и «Салым Петролеум» по итогам прошлого года составила $700 млн.

Отмечается, что решение компании связано с нападением России на Украину.

Как сообщал enkorrбританская нефтегазовая компания BP, которой принадлежит 19,75% акций компании «Роснефть», решила избавиться от своей доли в связи с развязыванием Россией полномасштабной войны против Украины. На аналогичный шаг пошла норвежская нефтегазовая группа Equinor.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти