В начало

Шебелинский ГПЗ снижает переработку из-за падения маржинальности

Шебелинский ГПЗ (Харьковская обл., компания «Укргаздобыча») ограничил отгрузки топлива и уменьшил переработку на 30% в условиях резкого снижения маржинальности. Об этом в эфире проекта «НаКарантине» на YouTube-канале enkorr сообщил замглавы дивизиона «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины» и директор по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

«Да, действительно, на апрель мы обрезали программу переработки, уменьшили на 30% [...] Мы посчитали, что при падении цен на нефть и еще более скором падении цен на бензин и ДТ, нам не выгодно было перерабатывать, поэтому часть ресурса мы уже начали складировать на хранение», — сообщил он.

С. Федоренко пояснил, что из-за остановки мировой экономики в связи с пандемией COVID-19 и развала сделки ОПЕК+, произошел перекос в марже переработки, когда тонна нефти как сырья начала стоить дороже 70% продуктов, которые из нее получаются — мазута, ВГО, бензина и прочего.

«Дороже нефти стояло только ДТ, из-за продолжения перевозок автомобильным транспортом и продолжения судоходства, но и этот бастион тоже начал сдавать», — добавил он.

Топ-менеджер УГЗ отметил, что компания заранее уведомила своих контрагентов о введении ограничений на отгрузки по терм-контрактам на ДТ.

«Сначала мы вообще всех предупредили, что по термам по дизтопливу грузить не будем. Сейчас подтвердили 30%-й ресурс, скорее всего подтвердим от 30 до 50%», — отметил С.Федоренко.

При этом он уточнил, что как только соотношение цен сырья и продукции выровняется, компания увеличит объем переработки.

«Мы проводим постоянную оценку прибыльности переработки, как только выровняется соотношение цены сырья и продукции, то мы сможем увеличить объемы процессинга», — добавил директор по коммерческим вопросам УГД.

Напомним, в последние две декады марта (с 11 по 31 марта) котировки бензина в портах Северо-Западной Европы упали на 40%, до $205/т. В отдельные дни котировка бензина проседала до $170/т. Цены ДТ за этот период снизились на 20%, до $295/т.

Ранее enkorr сообщал, что в конце марта — начале апреля ряд НПЗ во Франции, Италии и Испании объявили о начале профилактических ремонтов или вовсе снизили закупки нефти из-за обвала спроса на нефтепродукты.

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». В 2019 г. УГД добыла 14,9 млрд куб. м газа (70,9% от общего объема добычи в стране), 478 тыс. т нефти с газоконденсатом.

Компания владеет Шебелинским ГПЗ — одним из двух работающих в стране нефтеперерабатывающих заводов с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. т. В 2019 г. завод произвел 149 тыс. т бензинов (+14% к 2019 г.) и 88 тыс. т ДТ (+4%). С 2019 г. Шебелинский завод вместе с сетью из 19 АЗС вошли в операционный дивизион «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины».

Эфир «НаКарантине» с Сергеем Федоренко от 6 апреля.

о снижении переработки речь идет на 53 мин. эфира

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти