В начало

Сделка по сокращению нефтедобычи в мае исполнялась странами ОПЕК на 86%, не-ОПЕК — на 94%

Сделка по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+ в мае исполнялась на 89%, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). При этом резиденты ОПЕК выполняли свои обязательства на 86%, нерезиденты — на 94%, передает Investing.com.

«Страны ОПЕК+ уверенно стартовали в первый месяц своего исторического сокращения поставок на 9,7 млн б/с. Группа сократила предложение в мае на 9,4 млн б/с по сравнению с апрелем, обеспечив уровень соответствия 89%», — пишет МЭА.

Саудовская Аравия и Россия достигли уровня исполнения в 100% и 97% соответственно, в то время как другие производители в Персидском заливе превысили 90% исполнения.

Алжир, Конго, Экваториальная Гвинея в прошлом месяце сокращали добычу больше, чем предполагали их квоты. Примечательно также, что Мексика, которая не соглашалась сокращать добычу более чем на 100 тыс. б/с, в мае снизила ее примерно на 140 тыс. б/с, перевыполнив сделку на 65%.

Хуже остальных сокращали добычу в мае Габон (на 40%), Ирак (46%), Казахстан (73%), Ангола и Нигерия (на 74%).

Как сообщал enkorr, 6 июня подписанты сделки ОПЕК+ согласились продлить рекордное сокращение поставок до конца июля. При этом общий объем ограничений добычи в июле снизится с 9,7 до 9,6 млн б/с, так как Мексика будет ограничивать добычу на 100 тыс. б/с только в июне. С августа по декабрь 2020 г. общее сокращение должно снизиться до 7,7 млн б/с, а затем до 5,8 млн б/с с января 2021 года по апрель 2022 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти