В начало

СБУ разоблачила «дельцов», которые смешивали дизтопливо с конденсатом (фото)

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала в Кировоградской области подпольную схему производства и сбыта нефтепродуктов сомнительного качества. Чтобы увеличить собственный нелегальный доход, дельцы разводили дизтопливо газовым конденсатом, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме финансовых убытков государству, это грозило техногенной безопасности.

По предварительным данным, противоправный механизм организовали несколько представителей коммерческой структуры, которая занималась транспортировкой топлива. Для производства контрафакта участники схемы незаконно использовали резервуары и оборудование одной из автобаз.

«Во время обысков на территории подпольного производства, расположенного вблизи автомобильной трассы, правоохранители обнаружили более 100 тонн фальсифицированных нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

Для увеличения объемов готовой «продукции» и уклонения от уплаты налогов дельцы смешивали дизтопливо и газовый конденсат неизвестного происхождения.

Подготовленный к продаже фальсификат организаторы сделки реализовывали через аффилированные АЗС, а также фермерским хозяйствам на территории региона.

Во время следственных действий в офисных помещениях и автомобилях участников схемы, среди прочего, обнаружено финансово-хозяйственную документацию и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

Напомним, что по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок. Между тем, по данным экспертов и участников рынка, видимых изменений в работе мини-НПЗ, нелегальных АЗС и связанных с махинациями схем с наличными не произошло.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 г. недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти