В начало

Частные облгазы задолжали оператору ГТС 10 млрд грн

Общая задолженность облгазов перед оператором ГТС Украины и начисления к уплате за услуги балансировки составляют 9,8 млрд грн. За прошедшую неделю погасили менее 1% от долга (9,7 млн грн), сообщает «Бизнес.Цензор» со ссылкой на сообщение компании.

Отмечается, что сумма задолженности «астрономически выросла за последние месяцы». И хотя динамика погашения задолженности остается несопоставимой с ее размером (за неделю получили 9,7 млн грн, или менее 1% от долга), есть и положительные новости.

Компания «Кременчукгаз» перечислила ОГТСУ 5,6 млн грн задолженности за январь. Сейчас начисления к уплате и долги «Кременчукгаза» равны нулю.

В компании также заявили, что почти четверть операторов ГРМ стараются вовремя рассчитываться за образованные негативные балансы.

«Другие – системно накапливают долги. Возникает вопрос о целевом использовании тарифных средств, ведь в тарифе почти 50% — это средства на ПТР. И население их исправно платит. Общая задолженность облгазов перед ОГТСУ и начисления к уплате за услуги балансировки составляют 9,8 млрд грн. Именно на такую ​​сумму они отобрали газ из государственной газотранспортной системы для собственных производственно-технических расходов», – говорят в компании «Оператор ГТСУ».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти