В начало

Индия увеличит закупки саудовской нефти в июне

Индийские государственные нефтеперерабатывающие предприятия в июне вернутся к привычному объему закупок нефти из Саудовской Аравии. Об этом сообщает ngv со ссылкой на Reuters и осведомленные отраслевые источники.

Обычно каждый месяц крупнейшие НПЗ Индии — Indian Oil, Bharat Petroleum, Hindustan Petroleum и Mangalore Refinery and Petrochemicals — импортируют порядка 14,8–15 млн барр. саудовской нефти. Однако в мае индийские переработчики снизили закупки нефти из Саудовской Аравии на 36% на фоне обострения отношений между двумя странами. Это было вызвано решением ОПЕК+ продлить существующие на тот момент ограничения нефтедобычи до конца апреля (Нью-Дели настаивал на постепенном увеличении производства нефти, рассчитывая, что это приведет к снижению цен на сырье). Кроме того, повлияло повышение Saudi Aramco цен на нефть марки Arab Light для азиатских покупателей на $0,4/барр..

«В этот раз министерство не давало указаний сократить импорт в июне, и в отличие от прошлого раза, они [Saudi Aramco] снизили цены», — сказал один из собеседников агентства.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе нефтегазовая госкомпания Saudi Aramco сократила июньские цены на нефть всех сортов для покупателей из Азии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти