В начало

СБУ пресекла производство бензинов на основе спирта (фото)

Служба безопасности Украины заблокировала противоправный механизм изготовления и реализации фальсифицированного бензина на территории Полтавской и Кировоградской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что злоумышленники производили бензин на основе спирта, который закупали на заводе в Полтавской области.

Согласно данным СБУ, руководство спиртзавода не платило акцизный сбор и только на уклонении от уплаты налогов государственный бюджет понес убытки на 181 млн грн.

В ходе следствия установлено, что основой для фальсифицированного бензина служил растворитель на основе спирта, который изготавливали незаконно. Его смешивали с компонентами топлива и в результате получали смесь, которую продавали как «бензин».

Изготовленный фальсификат сбывали оптом за наличный расчет и в розницу через собственную сеть автозаправочных станций.

Одному из фигурантов уголовного производства объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Как сообщал enkorr, по экспертным оценкам, за 2020 г. объем производства фальсифицированного топлива на мини-НПЗ и нефтебазах составил около 300 тыс. т, а  потери бюджета от такой деятельности составили до 4 млрд грн.

По прогнозам Консалтинговой группы «А-95», из-за нелегального производства нефтепродуктов, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС в текущем году  он недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока отчет переносится на неопределенный срок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти