В начало

Саудовский принц призвал нефтяников к осторожности из-за ситуации с COVID

Странам ОПЕК+ рано расслабляться и думать об ускоренном повышении нефтедобычи. Пандемия еще не закончилась, о чем свидетельствует недавно объявленный локдаун в Москве, заявил в интервью агентству Bloomberg министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман. Об этом передает «Интерфакс».

«Нам нельзя недооценивать ситуацию, у нас все еще пандемия COVID-19, — ответил он на вопрос о спросе на нефть в 2022 г.. — Все еще есть локдауны, один из них в Москве, был объявлен два дня назад. Все еще ограничено использование керосина. Я не говорю, что ситуация такая же сложная, как раньше... но нам нужно быть осторожными и трезво оценивать ситуацию».

Комментируя возможность увеличения нефтедобычи, чтобы хотя бы довести уровень исполнения сделки ОПЕК+ до 100%, а не 115%, то есть более существенного ограничения добычи, чем планировалось, Абдулазиз бен Сальман сказал: «Нам все еще нужно многое сделать».

«Сравните траекторию 2022 г. и то ежемесячное увеличение добычи на 400 тыс. б/с каждый месяц до сентября 2022 г. [которое запланировано ОПЕК+], без учета возможного увеличения добычи в таких странах, как Иран и Венесуэла. Поговорите с экспертами, и они вам скажут, что к концу 2022 г. ожидается огромный рост коммерческих запасов нефти. Это реальность, а не цифры. Это восемь источников информации, не только МЭА или ОПЕК», — сказал принц.

Однако, по его словам, даже если увеличивать добычу, нужно понимать, для чего. Министр отметил, что объем угля или газа, который может быть замещен мазутом или нефтью, ограничен. Ранее он говорил о разных оценках такого потенциального спроса на нефть в диапазоне 400–600 тыс. б/с.

Министр нефти Нигерии Тимипре Силва также заявил агентству Bloomberg, что ОПЕК+ должна противостоять призывам увеличить нефтедобычу быстрее и больше, чем запланировано, до тех пор, пока ситуация с коронавирусом не стабилизировалась.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам Уолл-стрит, рост цен на нефть будет сильным и затяжным.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти