В начало

Саудовская Аравия начала сокращать добычу

Не дожидаясь вступления в силу соглашения ОПЕК+, что должно произойти 1 мая, Саудовская Аравия начала сокращение нефтедобычи. Вероятно, королевство опустится до целевого уровня 8,5 млн барр./сут. (б/с) еще до мая.

Ранее досрочно сокращать добычу начали партнеры Саудовской Аравии по ОПЕК: Кувейт, Алжир и Нигерия. Причем последняя объяснила такое решение отсутствием спроса на сырье и мощностей для хранения.

В начале недели цены на нефть находятся под давлением ситуации с хранилищами по всему миру. Участники рынка опасаются, что ситуация с майским фьючерсом марки WTI, который 20 апреля опускался до минус $40/барр., может повториться. Дело в том, что 30 апреля — срок исполнения майского фьючерса нефти Brent, поэтому трейдеры могут начать избавляться от контрактов и опционов любой ценой.

Сделка ОПЕК+ должна увести с рынка 9,7 млн баррелей в сутки. При этом эксперты оценивают превышение предложения над добычей на уровне 25 млн баррелей. Для хранения излишних объемов сырья экспортеры начали активно задействовать танкеры, потому что места в хранилищах на суше почти закончились.

Как сообщал enkorr, страны-участницы ОПЕК и союзники организации, включая Россию, 12 апреля за несколько часов до начала торговой сессии в Сингапуре договорились о снижении нефтедобычи в мае и июне на 9,7 млн барр./сут. Это не соответствует ожиданиям участников рынка, поэтому цены на нефть остались на уровне, сопоставимом с ценами, наблюдавшимися до заключения сделки ОПЕК++, заявил президент Нефтяной ассоциации Японии (PAJ) Такаши Цукиока.

Давление на рынке нефти сохранится ближайшие четыре–шесть недель. Может произойти очередное падение нефтяных котировок до нулевых отметок, прежде чем цены на нефть перейдут к росту, считает глава отдела стратегий на товарных рынках Saxo Bank Оле Хансен.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти