В начало

Саудовская Аравия до конца апреля будет заливать нефтью рынки

Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива согласились с 1 мая сократить добычу нефти. Но, до этого времени запасы сырой нефти будут по-прежнему расти, передает worldoil.

Согласно данным передвижения танкеров, собранным Bloomberg, в апреле экспорт сырой нефти из королевства составил 9,3 млн барр./сут. (б/с) против 6,8 млн б/с в течение первых двух недель марта. Более того, как минимум 10 супертанкеров, способных перевезти 20 млн барр. нефти, ожидают погрузки в саудовском порту Рас Танура в ближайшие дни.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила цены на все сорта своей нефти и обязалась увеличить добычу до 12,3 млн б/с в апреле в битве за долю рынка после краха пакта ОПЕК+ в начале марте. Однако на фоне пандемии коронавируса правительства большинства стран ввели ограничения на передвижение грузов и пассажиров, что привело к обвалу спроса и дальнейшему падению цен.

После многодневных переговоров в минувшие выходные появилась новая глобальная сделка по ограничению добычи, и Саудовская Аравия согласилась сократить производство до 8,5 млн б/с в мае и июне. Однако нет никаких признаков того, что королевство перекроет задвижки и сокрартит экспорт невостребованного рынком сырья.

«Договоренность [вступает в силу] с мая, — заявил журналистам саудовский министр нефти принц Абдулазиз бин Салман. — Весь апрель был распродан».

Другими словами, ценовая война все еще продолжается. 

Пока что ситуация на рынке не впечатляет. Нефть марки Brent 14 апреля снизилась на 5,4% до $30/барр. В первый день после нового соглашения, 13 апреля, торги закрылись со скудным ростом на 0,8%.

Кроме того, Саудовская Аравия снижает официальные отпускные цены (OSP), которые трейдеры платят за фактические баррели сырой нефти на физическом рынке. Это указывает на то, что королевство все еще надеется расширить долю рынка. Апрельские OSP были на самом низком уровне как минимум за три десятилетия. А в начале недели Saudi Aramcoопубликовало майские цены, предусматнривающие еще большие скидки для Азии.

Трейдеры ждут аналогичных данных от других производителей Персидского залива, таких как Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, которые, как правило, следуют примеру Саудовской Аравии по ценам и производству. У них также мало стимулов для сокращения производства до 1 мая.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи написал в своем аккаунте в Твиттере, что страна «привержена сокращению производства с нынешнего уровня производства в 4,1 млн б/с». По оценкам Bloomberg, это на 1 млн б/с выше, чем в марте.

Вся эта нефть должна куда-то уходить, а на фоне сокращения спроса есть только один очевидный пункт назначения — нефтехранилище. В этом месяце Саудовская Аравия вряд ли сократит поставки для клиентов. Но может сократить объемы, которые отправляет в резервуары в Египте, Роттердаме и Японии. Однако без какого-либо сокращения этих потоков запасы и дальше будут накапливаться до конца апреля.

Как сообщал enkorr, Saudi Aramco предоставила нефтеперерабатывающим заводам в Европе и Азии возможность отсрочить платежи за доставку сырой нефти на срок до 90 дней. Таким образом компания реагирует на трудности, которые отраслевые предприятия испытывают из-за падения спроса на топливо, и пытается расширить свою долю на рынках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти