В начало

Saudi Aramco может потеснить Россию на китайском рынке СПГ

Саудовская Аравия разрабатывает планы масштабных поставок сжиженного природного газа (СПГ) в КНР, что ужесточит конкуренцию с Россией и другими поставщиками ресурса на китайском рынке. Об этом сообщает angi со ссылкой на генерального директора госкомпании Saudi Aramco Амина Нассера.

Глава крупнейшей нефтегазовой компании мира рассказал, что Саудовская Аравия таким образом хочет помочь китайским властям снизить углеродный след от своей промышленности и помочь с переходом на более экологически чистое топливо.

Кроме того, саудовская компания рассматривает варианты с наращиванием не только традиционных поставок ископаемого топлива, но и других источников энергии, например, водорода. Также допускается возможность наращивания поставок продуктов химической промышленности.

Однако амбиции Saudi Aramco пока расходятся с ее инвестиционной программой, в которой основная цель компании фокусируется на наращивании перерабатывающих мощностей и только потом диверсификации в сторону газовой отрасли. Компания уже отказалась от нескольких газовых проектов в пользу совместных предприятий по переработке нефти по всему миру. Цель Saudi Aramco — достигнуть переработки 10 млн барр./сут. до конца 2030 г..

Китай — крупнейший в мире потребитель и импортер энергоресурсов. На сегодняшний день основные поставки газа в Китай идут с помощью огромных танкеров, которые поставляют туда СПГ. В основном Пекин закупает газ у Австралии, Катара, Индонезии и Малайзии.

Справка enkorr

В августе китайские импортеры приобрели 7,531 млрд кубометров СПГ — на 1 млрд кубов, или на 15% больше, чем в тот же месяц годом ранее.

Крупнейшим поставщиком ресурса осталась Австралия, обеспечившая почти половину всего импорта СПГ — 3,022 млрд кубометров. Второе место занял Катар (750 млн кубометров), а третье поделили Индонезия и Малайзия (718 и 714 млн кубометров соответственно).

Общие поставки СПГ оказались в 12 раз больше, чем прокачал по «Силе Сибири» российский газовый монополист «Газпром» (542 млн кубометров).

Saudi Aramco поставила на паузу планы по расширению бизнеса. В частности, предполагается пересмотреть участие в крупном совместном с Sempra Energy газовом проекте в штате Техас.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти