В начало

Самый тяжелый период нефтяного кризиса позади — генсек ОПЕК

Сокращение добычи нефти в мире идет быстрыми темпами благодаря реализации сделки ОПЕК+, в рамках которой страны альянса согласованно сокращают добычу, а также остановке проектов по добыче из-за плохой ценовой конъюнктуры в других странах. Эти факторы позволяют говорить о завершении самого тяжелого периода кризиса на рынке нефти. Такое мнение в эфире Bloomberg TV высказал генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо, передает oilexp.

«Мы проявляем сдержанный оптимизм относительно того, что наихудший период кризиса, похоже, остался позади», — сказал он. По оценке ОПЕК, общее сокращение добычи с учетом сделки ОПЕК+ и естественной остановки скважин в мире достигает 17,2 млн б/с. Из этого объема 3,6 млн б/с приходится на сокращение добычи в странах, не участвующих в сделке ОПЕК+.

Баркиндо также отметил, что на встрече министров ОПЕК+, которая запланирована на 9–10 июня, «будут рассмотрены все сценарии» по уровням сокращения после июня с учетом состояния спроса на тот момент.

Как сообщал enkorrсделка ОПЕК+ положила конец торговой войне между Москвой и Эр-Риядом.

Она вступила в силу 1 мая и предполагает сокращение добычи странами альянса 9,7 млн барр./сут. (б/с) в течение мая-июня. Россия и Саудовская Аравия сократят добычу нефти на равные доли — 2,5 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с. С июля по декабрь 2020 года уровень сокращения составит 7,7 млн б/с, а с января 2021 г. до конца апреля 2022 г. — 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти