В начало

Цены на нефть установили месячный максимум

Нефть подорожала более чем на $1/барр. благодаря сокращению добычи и признакам постепенного восстановления спроса на фоне ослабления антивирусных ограничений. При этом американская нефть не продемонстрировала никаких признаков роста цен в период истечения срока действия июньского контракта.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 18 мая к 8:44 по Киеву составила $33,54 (+3,26%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $30,73 (+4,10%.)

«Цены на нефть могут показать дальнейшую динамику роста по мере снятия ограничений на мобильность», — сказал Стивен Иннес, главный стратег мирового рынка AxiCorp.

Июньский контракт WTI истекает 19 мая, но было мало признаков того, что WTI повторит историческое падение ниже нуля, наблюдавшееся в прошлом месяце накануне истечения срока действия майского контракта.

Добыча также сокращается, поскольку энергетические компании США уменьшают парк действующих буровых установок, работающих на рекордно низком уровне в течение второй недели подряд. Это отчасти помогло ослабить опасения по поводу того, что в пункте доставки контракта нефти WTI в Кушинге, штат Оклахома, не хватает свободных емкостей.

Чикагская товарная биржа, на которой размещаются торги фьючерсами, предприняла шаги по сокращению открытых позиций в преддверии истечения июньского контракта на WTI.

Позитивные настроения были подкреплены тем, что председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл опубликовал оптимистический прогноз восстановления экономики в конце этого года.

«Если предположить, что второй волны коронавируса не будет, я думаю, вы увидите, что экономика [США] будет стабильно восстанавливаться во второй половине этого года», — сказал Пауэлл накануне вечером.

Поддержку ценам на нефть также оказывает сокращение добычи со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, включая Россию — группы, известной как ОПЕК+.

Крупнейший в мире экспортер Саудовская Аравия объявила на прошлой неделе, что в дополнение к своим обязательствам по сделке ОПЕК+ в июне сократит нефтедобычу на 1 млн барр./сут.

Кувейт и Саудовская Аравия договорились прекратить добычу нефти на совместном месторождении Аль-Хафджи сроком на один месяц, начиная с 1 июня, сообщила кувейтская газета Al Rai 16 мая.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти