В начало

Рост потребления пластика в Азии поддержит нефтяную отрасль

По мере того, как эпоха углеводородов вступает в свою последнюю фазу, пиковый спрос на сырую нефть и природный газ смещается в Азию. При этом главными потребителями черного золота становятся производители пластмасс, передает Bloomberg.

Ожидается, что в ближайшие годы спрос на транспортное топливо снизится, поэтому в Азии вводятся в строй перерабатывающие предприятия нового поколения. Эти интегрированные НПЗ, перерабатывают сырье в продукты нефтехимии, которые являются основой для множества готовых изделий — от упаковки пищевых продуктов до салонов автомобилей. В то же время на подобных заводах производится меньше бензина, дизтоплива, пр.

В Китае крупнейшим НПЗ нового поколения является Rongsheng Petrochemical Co. Он расположен на острове Чжоушань, недалеко от Нинбо. Предприятие, способное перерабатывать 800 тыс. барр./сут. (б/с) было открыто в 2019 году и выйдет на полную мощность до конца текущего года.

Группа, возглавляемая государственной Indian Oil Corp., планирует строительство гигантского нефтехимического комплекса мощностью 1,2 млн б/с на западном побережье страны.

Saudi Aramco в рамках своей стратегии инвестирования в переработку и сбыт в Азии планирует принять участие в обоих проектах.

Более половины перерабатывающих мощностей, которые будут введены в эксплуатацию в период между 2019 и 2027 гг., придутся на Азию. От 70 до 80% новых НПЗ будут ориентированы на производство пластмасс, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Благодаря этому мировой спрос на нефть увеличится примерно на треть к 2030 году и почти наполовину до 2050 года.

Популярность интегрированных НПЗ в Азии обусловлена относительно высокими темпами экономического роста региона и тем фактом, что он по-прежнему является нетто-импортером такого сырья, как этилен и пропилен. Крупные заводы обещают усложнить жизнь своим мелким конкурентам, которым не хватает масштабов, гибкости для переключения между видами топлива и способности перерабатывать более грязную и дешевую нефть.

«В настоящее время нет смысла управлять автономным нефтеперерабатывающим заводом или автономным нефтехимическим заводом», — сказал Сушант Гупта, директор WoodMac по исследованиям вопросов нефтепереработки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). По его словам, для небольших предприятий новая среда будет очень сложной. По словам Гупты, в ближайшие несколько лет в Китае будут закрыты независимые заводы суммарной мощностью около 1,2 млн б/с. Кроме того, в Японии и Австралии могут быть остановлены небольшие НПЗ

В опубликованной в прошлом месяце записке Goldman Sachs Group Inc. говорится, что новые крупные проекты в сочетании с низкими ценами на нефть потенциально могут привести к закрытию множества НПЗ на развитых рынках в 2021 и 2022 гг.

Согласно прогнозу BloombergNEF, мировые перерабатывающие мощности будут расти в среднем на 1,7% в год до 2025 года, в то время как рост спроса с учетом воздействия COVID-19 составит около половины добавленных мощностей.

Новые НПЗ приведут к избытку мощностей в Китае, считает Михал Мейдан, директор Китайской энергетической программы Оксфордского института энергетических исследований. По ее словам, отчасти это связано с тем, что коронавирус ослабляет ожидания глобального роста, а также с усилиями по ограничению использования одноразовых пластиковых упаковок.

Давление со стороны потребителей и правительств по сокращению использования пластмасс, засоряющих Мировой океан, представляет собой большую угрозу для спроса на нефтехимию, которую трудно измерить. По данным BloombergNEF, Азия потребляет около половины мировой пластиковой упаковки и импортирует еще больше отходов из США и Европы для дальнейшей переработки.

По словам Кристофа Х. Рюля, старшего научного сотрудника Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, прогнозы МЭА в отношении спроса на нефтехимию основаны на сильном историческом росте, когда потребление пластмасс опережало экономический рост. Но, по его мнению, даже умеренные предположения о большей переработке и более низком потреблении одноразовой упаковки могут приблизить прогнозируемый агентством пиковый спрос на нефть примерно на десятилетие.

«Спрос на пластик … не будет расти так [быстро], как раньше даже в странах с развивающейся экономикой, — сказал Рюль. — А сокращающийся рынок нефти станет гораздо более конкурентным».

Еще одним препятствием к переходу отрасли на нефтехимию является пандемия, из-за которой нефтепереработчики во всем мире сталкиваются со слабой рентабельностью и могут остановить поток инвестиций в переработку сырья. Маржа комплексной переработки нефти в Сингапуре составляет $0,52/барр. по сравнению со средним 5-летним показателем в $4,18/барр.

Однако в разработке еще много интегрированных нефтеперерабатывающих заводов. По заявлению WoodMac, к 2025 году Китай увеличит свои интегрированные мощности на примерно 1,6 млн б/с.

Индийская Reliance Industries Ltd. за последние годы инвестировала около $20 млрд с тем, чтобы удвоить свои производственные мощности в нефтехимии и повысить эффективность переработки. Глава компании Мукеш Амбани сообщил акционерам в прошлом месяце, что у нее есть запатентованная технология для преобразования бензина и дизельного топлива в строительные блоки для производства пластмасс.

Мощные, все еще развивающиеся страны Азии, смягчат удар по нефтянке от падающего спроса на транспортное топливо.

Как сообщал enkorr, рынки нефти и газа готовятся ко второй волне пандемии, говорится в релизе Wood Mackenzie.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти