В начало

Рост добычи ОПЕК и дорогой газ расширяют ценовой спрэд между кислой и сладкой нефтью

В последнее время цены на сырую нефть с высоким содержанием серы (кислая нефть) снижаются по сравнению с сырой нефтью с низким содержанием серы (сладкая нефть). Рост экспорта сырой нефти из стран-членов ОПЕК, которые, в основном, производят кислую нефть, и более высокие цены на природный газ способствовали снижению цен на высокосернистую нефть по сравнению с низкосернистой. Об этом пишет hellenicshippingnews.

Кислая сырая нефть обычно продается со скидкой по сравнению со сладкой, поскольку ее сначала необходимо обработать водородом, чтобы обеспечить соответствие требованиям к топливу с низким содержанием серы. Кроме того, кислую нефть необходимо очищать от избытка серы, чтобы избежать повреждения нефтеперерабатывающих установок.

Однако в последние месяцы скидки на высокосернистую нефть увеличились по сравнению со средними значениями за прошлые периоды. Например, кислая сырая нефть марки Mars, которая добывается в американской части Мексиканского залива, подешевела по сравнению со сладкой нефтью сортов Magellan East Houston и Brent.

В ноябре средняя спотовая цена на Mars оказалась на $4,92/барр. меньше, чем цена на сырую нефть марки Brent. Этот спрэд превышает средний показатель на уровне $4,09/барр. между Mars и Brent в августе (первый месяц недавно объявленного увеличения добычи со стороны ОПЕК+). Ноябрьский спрэд также значительно выше, чем разница в средней спотовой цене между Mars и Brent в январе — $1,47/барр..

Повышение цены на нефть Sweet Magellan East Houston по сравнению с ценой на Brent предполагает, что географическое положение не является причиной увеличения дисконта на нефть Mars по сравнению с нефтью Brent. Magellan East Houston и Brent представляют собой легкую сладкую сырую нефть аналогичного качества, поэтому спрэд в паре Magellan East Houston/Brent отражает то, как географические и логистические факторы влияют на цены на сырую нефть на побережье Мексиканского залива в США по сравнению с ценами на Brent.

Одним из факторов, способствующих расширению спрэда между сладкой и кислой нефтью, стало увеличение предложения средней и тяжелой кислой сырой нефти. Со второй половины 2021 г. ОПЕК наращивает производство и экспорт, в первую очередь, высокосернистых сортов. При этом поставки из тех стран-членов ОПЕК, которые производят в основном малосернистую нефть, оставались стабильными. Аналогичным образом производство преимущественно малосернистой нефти в 48 штатах США также остается стабильным.

Второй фактор, способствующий расширению разницы цен между сладкой и кислой нефтью, — растущие цены на природный газ. Водород, используемый для обработки кислой нефти, часто производится с использованием парового риформинга метана, процесса, в котором в качестве сырья используется природный газ. В результате недавнее повышение мировых цен на природный газ привело к увеличению затрат на сырье для нефтепереработки. Более высокие затраты привели к снижению спроса на высокосернистую сырую нефть, на которую приходится больше таких затрат.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля февральской нефти Brent 6 декабря к 8:15 по Киеву составила $71,53 (+2,36%). Баррель январской нефти WTI торговался по $68 (+2,63%). Предыдущие торги завершились на уровне $69,88 и $66,26 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти