В начало

Рост цен пока не привел к восстановлению добычи сланцевой нефти в США — МЭА

Более высокие цены на сырую нефть не спровоцировали отскок сланцевого сектора нефти в США. Об этом говорится в анализе Международного энергетического агентства (МЭА), передает Oil & Gas Journal.

Сланцевая промышленность США известна своей способностью быстро реагировать на ценовые колебания, что проявилось, например, в начале пандемии COVID-19 во II квартале 2020 г.. Тогда обвал рынка заставил операторов сланцевого сектора уменьшить нефтедобычу на 1,3 млн барр./сут. (б/с) и сократить годовой бюджет капиталовложений в среднем более чем на 50%.

Однако в 2021 г., несмотря на то, что цены на нефть WTI выросли до уровня, предшествующего пандемии, и превысили $60/барр., МЭА прогнозирует, что добыча сланцевой нефти в США вырастет лишь незначительно и к концу года составит 7,3 млн б/с. Это почти на 1 млн б/с ниже уровня начала 2020 г..

«После обвала цен в 2014-2015 гг. все больше и больше сланцевых операторов США уделяют основное внимание финансовой дисциплине и вознаграждению акционеров. Несмотря на значительный успех в снижении производственных затрат, операторы часто не могли… воспользоваться более высокими ценами. Так, в апреле 2021 г. количество наземных буровых установок составляло 423 ед., что выше нижнего предела в 236 ед. в августе 2020 г., но все еще на 339 ед. ниже среднего показателя за I квартал 2020 г. (762 ед.). Тогда цена нефти WTI составляла $57/барр.», — отметили в IEA.

В IV квартале 2020 г., когда компании установили целевые показатели капитала и добычи на 2021 г., цены на нефть в среднем были на $15/баррель (35%) ниже, чем в I квартале 2021 г.. Несмотря на это, в отчетах о прибылях и убытках за минувший квартал крупные компании мало что изменили.

Что касается США, компания Chevron ожидает, что объемы добычи в Пермском бассейне в этом году сократятся на 5%, в то время как Exxon пересмотрела в сторону повышения свой прогноз добычи в США только на 3,75%. Между тем, отслеживаемая МЭА группа независимых компаний, ориентированных на США, коллективно оставила планы почти нетронутыми. Инвестиции вырастут на 5% год к году, но останутся на 48% ниже расходов 2019 г., а производство сланцевой нефти будет на 3% ниже уровней 2020 г..

«Недавние презентации результатов I квартала подтвердили, что многие независимые компании США использовали более высокие денежные потоки для досрочного погашения долга, а некоторые даже восстанавливали или увеличивали свои дивиденды. Эти сигналы также пролили свет на другую причину, по которой операторы не смогли отреагировать на повышение цен, а именно на хеджирование. В конце 2020 г. при цене WTI около $40/барр. и значительной неопределенности в отношении направления пандемии многие компании воспользовались возможностью хеджировать добычу в 2021 г. и зафиксировать выручку. Из-за этого они не смогли в полной мере воспользоваться ростом средних цен на WTI в I квартале 2021 г. до $58/барр.», — сообщило МЭА.

«Действительно, в группе отслеживаемых нами компаний средняя цена реализации, включая товарные деривативы, составляла в I квартале 2021 г. всего $46/барр., что не так уж далеко от ценового предположения, на основе которого были установлены бюджеты. Заглядывая вперед, группа в среднем хеджировала более 40% своей оставшейся добычи в 2021 г. по цене около $40–50 за баррель, что значительно ниже текущих уровней цен», — говорится в сообщении.

В то время как крупные компании и другие независимые фирмы держат обещания, в планах частных фирм ясности меньше. По данным Rystad Energy, эта группа осуществляет около 35% поставок легкой нефти в США, и в апреле она впервые за год сообщила о росте годовой добычи. Частные компании наращивают объемы нефтедобычи, а поставщики услуг на нефтяных месторождениях сообщили о повышении спроса на гидроразрыв пласта. В ближайшей перспективе эти операторы могут подтолкнуть поставки сланцевой нефти в США выше, чем прогнозируется сейчас.

Как сообщал enkorr, в апреле хедж-фонды ограничили активность из-за краткосрочного затишья на рынке нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти