В начало

Хедж-фонды ограничили активность из-за краткосрочного затишья на рынке нефти

На прошлой неделе хедж-фонды возобновили закупку нефти, уделяя особое внимание Brent. После волны продаж и резкого падения цен месяц назад возобновилось доверие к черному золоту как к инвестиционному активу. Тем не менее, временная стабилизация рынка нефти сдерживает активность инвесторов, передает hellenicshippingnews.

По итогам недели, завершившейся 13 апреля, хедж-фонды и другие финансовые институции  купили эквивалент 19 млн барр. по шести наиболее важным нефтяным фьючерсным и опционным контрактам.

В последние четыре недели покупки и распродажи чередовались, поэтому чистая позиция (в настоящее время составляет 819 млн барр.) практически не изменилась с 23 марта, когда она составляла 824 млн барр.. За этот период не произошло никаких изменений в позициях ни по сырой нефти (669 млн барр. против 673 млн), ни по светлым нефтепродуктам (150 млн барр. против 151 млн).

На прошлой неделе были отмечены сильные покупки нефти Brent (+23 млн барр.) при весьма незначительных изменениях в NYMEX и ICE WTI (+2 млн барр.), американском бензине (-7 млн барр.), мазуте США (без изменений) и европейском газойле (+2 млн барр.).

Похоже, что рынок нефти пришел в краткосрочное равновесие после бурной середины прошлого месяца.

Цены поддерживаются продолжающимся ограничением добычи со стороны ОПЕК+ и значительным ростом экономического цикла в большей части Северной Америки и Западной Европы.

Однако перспектива увеличения нефтедобычи сланцевыми компаниями США и участниками сделки ОПЕК+ в течение следующих шести месяцев, а также рост числа новых случаев заражения коронавирусом в некоторых странах и более медленное, чем ожидалось, ослабление ограничений на международные поездки на данный момент ограничивают позитивные изменения на рынке.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 20 апреля к 8:44 по Киеву составила $67,68 (+0,94%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,98 (+0,87%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,05 и $63,43 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти