В начало

Рост цен на нефть прекратился: в Ухане новая вспышка коронавируса

Цены на нефть показали смешанную динамику, поскольку опасения по поводу падения спроса, вызванного ограничениями на поездки, связанными со вспышкой коронавируса в Китае, перевесили ожидания сокращения поставок со стороны крупных производителей.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 13 февраля к 8:08 по Киеву составила $55,73 (-0,11%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,24 (+0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,79 и $51,17 соответственно.

В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent подорожала на 3,2%, WTI — на 2,5%. Рост цен был обусловлен замедлением новых случаев заболевания китайским коронавирусом, что повысило ожидания восстановления спроса.

Тем не менее, власти провинции Хубэй, эпицентра вирусной вспышки, заявили, что 12 февраля число новых подтвержденных заражений там возросло на 14 840 случаев, — до 48 206 , а число смертей достигло суточного рекорда — 1310. Резкий рост показателей власти объясняют изменениями в методологии диагностики инфекции.

Спрос на нефть в Китае упал из-за ограничений на поездки в страну и из страны и карантинов внутри нее. Нефтеперерабатывающая компания China National Chemical Corp заявила, что сократит производство на 100 тыс. барр./сут. (б/с) из-за падения спроса на топливо.

«Рост цен на нефть замедлился после того, как Китай сообщил о значительном скачке числа новых случаев заражения вирусом», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA.

Однако даже при увеличении числа заразившихся «цены на нефть видят некоторую поддержку … т.к. россияне могут, наконец-то, подписать на (саммите) ОПЕК+ дополнительные сокращения добычи», — сказал Мойя.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, в том числе РФ, группа, известная как ОПЕК+, рекомендовали на прошлой неделе дополнительно сократить добычу на 600 тыс. б/с, чтобы компенсировать потери спроса, связанные с вирусным кризисом.

Накануне ОПЕК понизила прогноз спроса на сырую нефть на 2020 год на 200 тыс. б/с. Это вызвало ожидания того, что ОПЕК+ может принять меры по сокращению производства на следующей встрече группы, которая, возможно, состоится уже в этом месяце.

Российское правительство пока не дало понять, одобрит ли оно более глубокие сокращения, но большинство российских нефтяных компаний хотят, чтобы они продолжались, по крайней мере, до II квартала, заявил высокопоставленный представитель компании «Лукойл».

Из-за вирусной вспышки Brent и WTI подешевели более чем на 20% по сравнению с пиковыми ценами в январе.

Ожидания более низкого спроса на топливо в будущем из-за вируса сместили структуру рынка для Brent и WTI в контанго, когда быстрые цены ниже, чем более поздние. Фьючерсный контракт на апрельскую нефть марки Brent в настоящее время предлагается с дисконтом в $0,55 к сентябрьскому фьючерсу.

Как сообщило Управление энергетической информации (EIA), запасы сырой нефти в США за неделю увеличились более чем на 7,5 млн барр., — до 442,5 млн барр. Это самый высокий недельный рост с 13 декабря.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти