В начало

Россия создаст фонд незавершенных скважин для выхода из ОПЕК+

В РФ почти полностью согласована программа создания фонда незавершенных скважин, которая заработает в 2020 г. Как заявил российским СМИ вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ТЭК, программа была разработана для поддержки российского нефтесервиса в период сокращения добычи в рамках ОПЕК+, передает oilexp.

Данная программа предполагает создание резерва новых объектов по добыче нефти, которые также позволят быстро восстановить объемы добычи после завершения сделки ОПЕК+.

Планируется, что для строительства новых скважин ВИНК и синдикат банков будут создавать специальную компанию (SPV) c долями участия 2% и 98% соответственно.

Она будет строить скважины за счет заемных средств. Часть кредитных ресурсов будет предоставлена банками при поручительстве ВЭБа. За ВИНК остается техническая сторона: формирование заказов, управление бурением, надзор.

Впоследствии, после завершения сделки ОПЕК+, нефтекомпании будут выкупать у SPV эти скважины и получать налоговый вычет.

«Можно сказать, что все решения для сохранения нефтесервисных компаний и темпов наращивания добычи после восстановления рынка и выхода из сделки ОПЕК+, они все приняты, — сказал Борисов в рамках брифинга на Тюменском нефтегазовом форуме. — Один нюанс только остался с капиталом ВЭБа, который является гарантом для SPV. Поэтому, как только этот вопрос решится, можно быстро запускать все. Все остальное решено», — уточнил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин (бывший нефтегазовый аналитик в американском банке Morgan Stanley и один из архитекторов нового плана, — ek).

Справка enkorr

В июне 2020 г. стало известно о том, что по крайней мере, два государственных банка РФ — Сбербанк и ВЭБ — планируют одолжить нефтяным компаниям около 400 млрд руб. ($6 млрд) под практически нулевые процентные ставки. Эти средства будут использованы для бурения примерно 3 тыс. незаконченных скважин. Как только цены на нефть восстановятся, незавершенные скважины можно будет ввести в эксплуатацию быстрее, чем начинать бурения с нуля.

Эта тактика позаимствована у американских производителей сланцевой нефти, которые стремятся бурить, но не заканчивать скважины в периоды низких цен на нефть вместо того, чтобы полностью заморозить свою деятельность. Благодаря такому походу сланцевики США могут быстро завершить бурение неоконченных скважин и нарастить нефтедобычу, когда спрос на сырье возрастет.

Новые скважины увеличат добычу нефти в РФ не менее чем на 200 тыс. барр./сут. (б/с). Если же предположения российских геологов о больших запасах нефти окажутся верными, новые скважины могут увеличить производство сырья на 2 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти