В начало

Россия может изменить формулу ценообразования на СПГ

Необходимо работать над ценообразованием для российского СПГ, заявил президент Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой (СПбМТСБ) биржи Алексей Рыбников в ходе пресс-конференции. Об этом сообщает ngv.

«Мы поставляем значимые объемы на [внутренний] рынок, но при этом являемся не прайс-мейкерами, а прайс-тейкерами… формулу [ценообразования на СПГ] мы не знаем и не видим, но с высокой степенью вероятности могу предположить, что она привязана к некоторым зарубежным индикаторам», — сказал эксперт.

Рыбников обратился к опыту других стран, которые активно экспериментируют с созданием различных индексов и бенчмарков на СПГ. В частности, Китай делает это в формате аукционов на закупку.

«Российские компании по-прежнему недооценивают значимость тех инструментов, с помощью которых они могут влиять на цену и с помощью которых они могут выступать на этих рынках в качестве прайс-мейкеров. Биржа такие возможности им дает», — заключил президент СПбМТСБ. 

Справка enkorr

Россия остается крупнейшим поставщиком СПГ в Украину. Отгрузки из РФ в 2020 г. выросли на 4,4%, до 721 тыс. т, что соответствует 36% баланса украинского рынка. Импорт из Казахстана увеличился на 21,4% — до 375 тыс. т, а доля в балансе выросла до 19% (+3 процентных пункта). Белорусские поставки сократились на 10% — до 345 тыс. т, их доля на рынке Украины снизилась с 19% до 17%. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти