В начало

Россия и Беларусь отложили решение по тарифу на транзит нефти

Россия и Беларусь приостановили переговоры о тарифе на транзит нефти через республику до его автоматической индексации на 6,8%. Ставка транзита по межправительственному соглашению будет автоматически проиндексирована с 1 февраля, сообщает angi.

По информации агентства, ставка вырастет на прогнозный размер инфляции — 3,8% плюс 3%. В Минске готовы принять такой размер тарифа на время. К переговорам, по существу, там намерены вернуться к лету с учетом утвержденного экологического налога и готовых расчетов по компенсациям за поставки загрязненной хлоридами нефти.

Отметим, белорусская сторона требовала повышения тарифа на 2020 год на 16,6%. Минск заявлял, что тариф в 16,6% включает потери Беларуси от форс-мажора с загрязнением российской нефти хлоридами на «Дружбе» весной 2019 г., когда поставки были остановлены на несколько недель.

Эксперты отмечают, что при существенном росте тарифа на транзит через Беларусь российские поставщики могут перенаправить нефть в порты и увеличить загрузку своих нефтеперерабатывающих заводов.

По словам одного из источников газеты «КоммерсантЪ», Минск рассчитывает тариф исходя из объемов поставки на свои нефтезаводы в 17,5 млн т, а российская сторона исходит из договоренности о поставке 24 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти