В начало

Россия допустила солидарное сокращение добычи нефти на 10 млн барр/сутки

Президент Российской Федерации Владимир Путин допустил, что по итогам встречи ОПЕК+ может быть принято решение о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки. В ходе видеоконференции с представителями нефтяной отрасли и профильными чиновниками он добавил, что снижение «должно происходить по-партнерски», сообщает газета «Ведомости».

Министр энергетики Александр Новак согласился с идеей снизить суточную добычу на 10 млн баррелей. Он предложил уменьшить объемы добываемого сырья на несколько месяцев, а затем нарастить их по мере роста спроса.

Новак отметил, что в сокращении добычи должны участвовать страны, входящие и не входящие в ОПЕК, включая Саудовскую Аравию и США.

Текущее положение на нефтяных рынках, по словам президента, негативно влияет на инвестиционные программы и может отразиться на рабочих местах в стране. Конкретно для нефтяной индустрии оно может обернуться технологическими проблемами, особенно при возвращении спроса к докризисным показателям. «Это рано или поздно случится, и вы это знаете, как нельзя лучше знаете», – сказал Путин представителям российских НК.

Нефть Brent на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) подорожала на $1/барр. после слов Путина, однако затем вернулась к прежней цене. Последний контракт на июньские поставки Brent был заключен по цене $32,76/барр. Российская нефть Urals в Северо-Западной Европе, цена которой 1 апреля приближалась к $10/барр, к 20:00 по Киеву стоила $19,13/барр., сообщает агентство Refinitiv.

Напомним, 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договорится о сокращении добычи на 1,5 млн барр/сутки, что привело к развалу альянса ОПЕК и Российской Федерации, который действовал с 2016 г. После этого стороны заявили о намерении увеличить добычу нефти уже в апреле. Саудовская Аравия ввела беспрецедентные скидки на свою нефть и заявила о планах нарастить добычу на 2,5 млн барр/сутки, что обозначило начало новой ценовой войны. После 9 марта цены на нефть резко упали, до уровня 22-28 долл/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти