В начало

«Ромпетрол-Украина» признана банкротом

Хозяйственный суд Одесской области признал банкротом компанию «Ромпетрол-Украина». Решение вынесено 12 мая, свидетельствует информация на сайте суда.

Швейцарская компания «КазМунайГаз Трейдинг» (дочерняя компания казахстанского концерна «КазМунайГаз») предъявила в суде требования к «Ромпетролу» на $52,13 млн, что равно 1,18 млрд грн. Этот долг возник в 2014 г. по договорам поставки светлых нефтепродуктов, в частности бензина.

Напомним, «Ромпетрол-Украина» прекратила свою деятельность еще пять лет назад. В декабре 2019 г. она официально перешла в процедуру банкротства.

Инициатором выступила киевская юридическая фирма «Кредо Классик Консалтинг», которую еще в 2015 г. «Ромпетрол-Украина» привлекала для взыскания своей дебиторки. В итоге у «Ромпетрола» возник долг перед этой фирмой в 4,6 млн грн.

«Ромпетрол-Украина» основана в сентябре 2006 г. и была официальным представителем румынского концерна Rompetrol. Пик деятельности пришелся на 2008 г., когда поставки достигали 50 тыс. т в месяц. Однако после кризиса 2008–2009 гг. компания резко снизила поставки и уже не смогла выйти на былые объемы, в том числе и по причине фактически беспрерывного функционирования в Украине схем по безналоговому ввозу нефтепродуктов.

В 2014 году ежемесячный объем поставок составлял около 10 тыс., а в конце года компания вовсе прекратила импорт. Причиной этого было принято считать начавшийся процесс продажи компании. В январе 2015 года владелец Rompetrol, казахстанский государственный нефтегазовый концерн «КазМунайГаз», официально заявил о решении продать украинскую «дочку».

В 2016 г. в «Ромпетрол-Украина» возник корпоративный конфликт между учредителями — KMG International N.V. (Rompetrol) и британской компанией Leader Telecommunication Company Ltd, что вылился в продолжительный судебный спор на территории Украины.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти