В начало

РФ не удержит текущие объемы нефтедобычи без разработки ТРИЗ

Россия не сможет сохранить текущие объемы нефтедобычи без системного вовлечения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Такое мнение высказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов, передает Investing.com.

Он отметил, что для решения проблемы естественного ухудшения ресурсной базы в основных добывающих регионах России необходим комплекс мер по увеличению добычи на трудноизвлекаемых запасах. Частично ТРИЗ уже льготируются, в том числе в рамках флагманского направления — расширения НДД, и «сейчас эта история прорабатывается в рамках рабочей группы в Государственной думе совместно с Минфином», отметил Рубцов.

Прорабатываемый в настоящее время вопрос освоения баженовской свиты в Западной Сибири может дать эффект в 40–45 млн т в год, если использовать новые технологии, отметил он.

Между тем, добавил Рубцов, «в сегодняшних жестких налоговых условиях нет возможности эффективно применять новые методы и технологии на ТРИЗ… Но в рамках тех целей, которые ставит энергостратегия, [Россия] не сможет удержать добычу [нефти] без системного вовлечения трудноизвлекаемых запасов в разработку», — резюмировал российский чиновник.

Как сообщал enkorr, российские нефтяные компании (НК) в январе-августе 2021 г. пробурили 583,8 тыс. м разведочных скважин. Это на 19,1% меньше, чем в январе-августе кризисного 2019 года.

Рентабельных запасов нефти в России хватит примерно на 20 лет. Однако этот период будет увеличиваться по мере развития технологий для добычи ТРИЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти