В начало

Резкие колебания цен на нефть могут говорить о неустойчивости рынка

Цены на нефть выросли, чему способствовало возможное ослабление карантина COVID-19 во всем мире, позитивные экономические прогнозы и снижение объемов добычи, поскольку поставки в США медленно восстанавливались после того, как из-за климатической катастрофы в Техасе была остановлена добыча нефти.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 февраля к 17:47 по Киеву составила $64,30 (-0,09%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $61,44 (-0,42%).

В ходе торговой сессии котировки на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $63,60–65,81 и $60,67–62,99 соответственно. Столь широкий ценовой коридор может говорить об усиливающейся нестабильности рынка.

«Новости о вакцинах помогают нефти, так как вероятное снятие ограничений на передвижение в ближайшие месяцы на фоне развертывания вакцинации должно еще больше повысить спрос на нефть и ускорить восстановление цен», — сказал нефтяной аналитик банка UBS Джованни Стауново.

Аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг заявил, что весьма оптимистичные прогнозы цен на нефть, опубликованные ведущими финансовыми институциями США, также способствовали последнему росту цен.

Goldman Sachs ожидает, что цены на Brent достигнут $70/барр. во II квартале с $60 в предыдущем прогнозе, и до $75/барр. в III квартале с $65 ранее.

Morgan Stanley (NYSE: MS) ожидает, что в III квартале цены на нефть марки Brent вырастут до $70/барр..

«Новые случаи COVID-19 быстро сокращаются во всем мире, статистика мобильности приближается к нижнему пределу и начинает улучшаться, а в странах, не входящих в ОЭСР, нефтеперерабатывающие заводы уже работают так же интенсивно, как и до пандемии COVID-19», — говорится в сообщении Morgan Stanley.

Сбои в Техасе, вызванные зимним штормом на прошлой неделе, также оказали поддержку ценам на черное золото. Некоторые производители сланцевой нефти в США прогнозируют снижение добычи нефти в I квартале.

Ослабление доллара также оказало поддержку сырью, поскольку цены на нефть, как правило, движутся обратно пропорционально американской валюте.

В то же время основные фондовые индексы в Европе и Азии торгуются разнонаправленно. Так, немецкий DAX, итальянский FTSE MIB и сводный европейский индекс Euro Stoxx 50 ушли на отрицательную территорию. При этом французский CAC 40 и британский FTSE 100 торгуются в позитиве.

Разнонаправленная динамика основных фондовых индексов также может стать ранним сигналом дестабилизации мировых рынков нефти.

Некоторую озабоченность у инвесторов вызывают возможные трения между Москвой и Эр-Риядом накануне министерского саммита группы ОПЕК+, который пройдет 3 и 4 марта. Саудовская Аравия заинтересована в сохранении актуального режима ограничений нефтедобычи с тем, чтобы разогреть цены на нефть до $80/барр.. Россия и некоторые другие члены группы, вероятно, будут настаивать на значительном послаблении ограничений, предусмотренных сделкой ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти