В начало

Ремонт Мозырского НПЗ не скажется на отгрузках битума в Украину

Также доступно на украинском языке

Плановый ремонт Мозырского НПЗ, старт которого запланирован на начало июня, не скажется на поставках дорожных битумов в Украину. Об этом enkorr сообщил заместитель генерального директора завода Олег Протасов.

«Ремонт на заводе ни коим образом не повлияет на объемы поставок битума в Украину», — заявил Протасов.

Он отметил, что плановые ремонты битумных установок были произведены прошлой зимой, поэтому сейчас их останавливать не будут.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2021 г. Мозырский НПЗ наращивает поставки ресурса в Украину. Так, за 23 дня мая с него было отгружено уже 40,5 тыс. т битумов, тогда как за весь прошлогодний май этот показатель составил 46,7 тыс. т. В апреле-2021 импорт битума с завода вырос на 66%, до 55,2 тыс. т, по сравнению с апрелем-2020.

Как сообщал enkorr, в 2020 г. Мозырский НПЗ увеличил отгрузки битума на украинский рынок на 40%, до 410 тыс. т, заняв долю украинского рынка в 36%.

Напомним, на начало июня запланирован ремонт Мозырского НПЗ, из-за чего объем отгрузок дизельного топлива украинским контрагентам на период ремонта был сокращен на 35% – с 240 до 150 тыс. т. Однако в случае отсутствия сырья на «Нафтане» из-за санкций МНПЗ  будет вынужден переориентировать свои объемы на внутренний рынок, который в Беларуси приоритетно закрывает «Нафтан». Это грозит уменьшением и так уже урезанных объемов для Украины.

Напомним, в конце апреля Госдеп и Минфин США внесли «Нафтан» и «Белнефтехим» в черный список SDN.

В 2020 г. белорусские нефтеперерабатывающие предприятия поставили в Украину 2,22 млн дизельного топлива, или 30% всего украинского рынка, 857,2 тыс. т бензинов (40% рынка) и 582,6 тыс. т битума (49% рынка). Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти