В начало

Реализацию некачественного топлива ведут преимущественно дискаунтеры — данные Госэкоинспекции (документ)

Также доступно на украинском языке

Случаи выявления некачественного топлива преимущественно фиксируются в сетях эконом-сегмента — Мotto, SUNOIL, «Укрпетроль», «Брент Ойл» и др.. Об этом свидетельствуют данные Государственной экологической инспекции (ГЭИ), предоставленные enkorr.  

Несоответствие техническому регламенту отмечалось по таким физико-химическим показателям как содержание серы, детонационная стойкость, объемная доля бензола, массовая доля кислорода, объемная доля кислородсодержащих соединений и температура вспышки в закрытом тигле.

По данным Госэкоинспекции, на 3 АЗС, работающих под брендом Мotto (ООО «Мотто Рентал» и ООО «Ларсен ЛТД»), были обнаружены нарушения характеристик бензинов. Так, на одной АЗС в Чернигове в бензине А-92 объемная доля метанола была превышена в пять раз и составила 14,1 мг, а объемная доля бензола была превышена в 2,2 раза, до 2,2%. Нарушения по этим же характеристикам были зафиксированы и на других станциях Мotto.

В бензинах, реализуемых на АЗС SUNOIL в Днепропетровске, обнаружено превышение по объемной доле бензола (1,7% при норме 1) и массовой доли кислорода (7,1 мг при норме 2,7 мг.). Кроме того, были превышены показатели наличия кислородсодержащих соединений (метанол, простые эфиры).

По результатам проверки, с нарушениями качественных показателей бензинов попали также четыре образца, отобранных в сети «Укрпетроль». В трех случаях исследование показало превышение серы. Например, на станции в Бердичеве этот показатель был превышен в 11 раз и составил 117 мг.

При норме температуры вспышки в закрытом тигле дизельного топлива 55° на одной АЗС сети «Брент Ойл» (ООО «Брент Оил-95» и ООО «Октан-95») она составила 27°, на другой — 50,5°. Также в ДТ и бензинах этой сети были превышены показатели серы и обнаружен недостаток октанового числа в бензинах.

Кроме того, в продаже некондиционного топлива Госэкоинспекцией были уличены АЗС, которыми управляют ООО «Тисарк», ООО «Рута Нова-К», ООО «Макс-19» и др. (см. табл).

Характерно, что все указанные сети АЗС относятся к так называемым дискаунтерам, торгующим топливом по минимальным ценам. Между тем пока Госэконинпекция не зафиксировала ни одного случая качественных отклонений в сетях среднего и верхнего ценового диапазона.

Как сообщал enkorr, весной и летом текущего года Институт потребительских экспертиз провел масштабные исследования бензинов А-92, А-95 и дизтоплива на АЗС. По результатам лабораторных исследований были выявлены массовые отклонения от установленных параметров в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ», «Брент Ойл» и «Ас Ойл».

В бензинах «БРСМ» и SunOil были обнаружены амины – токсичное вещество, запрещенное к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти