В начало

Разумков раскритиковал решение Кабмина об ограничении цен на АЗС

Также доступно на украинском языке

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал правительство совместно с профильным парламентским комитетом быстро исправить ситуацию с отказом крупных сетей АЗС от продажи премиальных видов бензина и дизтоплива после введенного Кабмином госрегулирования на рынке.

«Уверен, все видели, что происходит сегодня на АЗС. Этот вопрос необходимо абсолютно быстро решить и в очередной раз не создавать проблемы с таким обеспечением украинских граждан», – заявил спикер парламента, открывая заседание согласительного совета в понедельник, передает «Интефакс-Укриана».

Дмитрий Разумков обратился к главе профильного комитета ВР Андрею Герусу с просьбой отработать с коллегами эту ситуацию и дать оценку происходящему.

«Почему это так, почему снова мы сталкиваемся с этой проблемой фактически с колес. Думаю, мы должны быть более прогнозируемы, и прошу такую позицию донести и до Кабмина», – сказал Разумков.

Как сообщал enkorr, на выходных ряд крупных сетей приостановил реализацию брендового премиального топлива с улучшенными показателями качества. Минэкономики 16 мая разъяснило, что регулирование не касается «брендового премиального» топлива, предлагающегося на АЗС по более высокой цене, чем социально значимое.

На текущий момент о возобновлении продаж премиальных видов топлива заявили KLO, Socar и Shell. При этом автозаправочные сети WOG и ОККО пока воздерживаются от реализации своих фирменных бензинов и ДТ.  

Напомним, Кабинет министров 14 мая принял постановление, которым вводится государственное регулирование цен на топливо. В частности, были приняты изменения в правительственное постановление №1236 от 9 декабря 2020 г.. Согласно документу, на период действия карантина будут установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

При этом средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду. Согласно этим расчетам, средняя цена дизельного топлива на вторую декаду мая с учетом предельной наценки должна составлять 27,89 грн/л, бензинов — 30,22   грн/л.

Напомним, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывала правительство отказаться от идеи регулирования розничных цен на топливо путем установления фиксированной торговой наценки. По мнению экспертов профильного объединения, такая инициатива ограничит конкуренцию и дискриминирует розничных игроков рынка топлива.

Также о негативных последствиях от внедрения госрегулирования цен на нефтепродукты заявляли в Консалтинговой группе «А-95». По мнению экспертов, не имея какого-либо конструктива, реализация инициативы Минэкономики будет дополнительно стимулировать развитие теневого рынка топлива. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти