В начало

Рамочный тендер УЗ заблокирован

Мариупольское ООО «Инкорбуд» подало жалобу в Антимонопольный комитет, заблокировав тем самым проведение рамочного тендера АО «Укрзализныця» на закупку  200 тыс. т дизельного топлива с поставкой в 2020 г. Об этом свидетельствует решение АМКУ от 15 января о принятии жалобы к рассмотрению.

Свои претензии мариупольская компания изложила в пяти пунктах. Например, они касаются   требований  для потенциальных поставщиков иметь опыт поставки 30 тыс.  т ДТ.  «30 000 т — это существенный объем продукции, опыт поставки которого есть у крайне ограниченного круга участников рынка нефтепродуктов», — говорится в жалобе.

«Инкорбуд», которая заявила АМКУ о планах принять участие в закупке, также считает дискриминационной норму о невозможности изменить цену за единицу товара не более чем на 10% в случае колебания цены такого товара на рынке.

Эта норма, по мнению жалобщика, существенно нарушает права поставщиков, поскольку рынок нефтепродуктов является «крайне нестабильным, а колебания цены предмета закупки на рынке в течение срока действия рамочного соглашения — неизбежны».

Отметим, по данным системы ProZorro, ООО «Инкорбуд» раньше вообще не принимало участие ни в одном из государственных тендеров. Впрочем, у компании есть опыт обжалования тендеров по закупке дизтоплива Министерством обороны. Компания дважды блокировала процедуру закупки военного ведомства, но впоследствии ее жалобы были отклонены Антимонопольным комитетом.

Компания зарегистрирована в августе 2019 г. в Мариуполе на имя жительницы города Днепра Анны Егоровой. До 16 октября 2019 г. основным видом ее деятельности была рекламная сфера, после она стала специализироваться на посреднической деятельности при торговле товарами широкого потребления.

Напомним, 16 декабря АО «Укрзализныця» объявило тендер на 200 тыс. т дизельного топлива с поставкой в 2020 г. по рамочным договорам. Предельная стоимость закупки установлена на уровне 23 907,2 грн/т при среднерыночной цене на дату объявления тендера 23 420 грн/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти