В начало

Ралли на физическом рынке нефти поставлено на паузу из-за низкой маржи переработки

После нескольких недель роста цены на физическую нефть начали снижаться. Ралли отступает из-за низкой маржи нефтеперерабатывающих заводов и высокого уровня заполнения резервуаров. Об этом сообщает Reuters.

Объемы переработки сырья на нефтеперерабатывающих заводах Европы и Китая были сокращены, чтобы дать возможность распродать запасы нефтепродуктов перед началом переработки накопленных запасов сырья. Это снижает привлекательность покупки новых партий черного золота.

Прибыль от нефтепереработки немного улучшилась, но все еще находится на грани минимальных показателей во время пандемии. Одна из главных причин — неопределенность динамики восстановления спроса.

«Маржа оторвалась ото дна, но она все еще очень низка, что не способствует росту спроса. Кроме того, новые всплески COVID-19 также тормозят восстановление спроса», — рассказал неназванный нефтетрейдер.

Снижение цен заметно во всем мире: предложения по тяжелой ангольской нефти Dalia и Congolese Djeno упали как минимум на $1 по сравнению с предыдущей неделей. Спотовые скидки на светло-кислый сорт Murban Абу-Даби расширились почти на доллар по сравнению с их официальной продажной ценой (OSP) всего за несколько дней. Средиземноморские запасы также достигли своего пика: предложения по CPC Blend упали почти на доллар, азербайджанская нефть продается на доллар дешевле, чем в начале июня.

«За последние несколько недель мы ничего не купили, потому что все очень дорого. CPC по-прежнему является самой доступной, но [ее стоимость] все еще на $0,2–0,3 выше уровня рентабельности, — сказал нефтепереработчик. — Многие средиземноморские НПЗ сократили производство, что дает надежду на снижение дифференциалов».

В Соединенных Штатах производители сланцевой нефти готовы возобновить эксплуатацию примерно четверти ранее закрытых скважин на фоне улучшения цен, что влияет на физические цены в Пермском бассейне и на формации Баккен.

Большая часть роста спроса на физические поставки сырой нефти приходится на Китай. Однако источники на рынке говорят, что местные независимые НПЗ избегают высоких цен и сокращают темпы переработки, поскольку они ждут от правительства новых квот на импорт сырой нефти.

Как сообщал enkorr, добыча сланцевой нефти в США к концу месяца может вырасти на 500 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти