В начало

Рада продлила срок погашения векселей при поставках авиакеросина

Верховная Рада до 15 августа продлила срок погашения налоговых векселей, выданных импортерами и производителем авиационного керосина в срок с 1 марта по 31 мая. Об этом говорится в тексте проекта закона № 3275  об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса, принятого парламентом накануне.

При этом, если до 15 августа 2020 г. (включительно) импортер или производитель не подтвердит целевое использование авиационного керосина, на который с марта по май был выдан налоговый вексель, средства, прогарантированные векселем, будут перечислены в госбюджет, а компания должна уплатить штраф в размере 50% от суммы акцизного налога (по ставке €210/тыс. л) на объем топлива, целевое использование которого не подтверждено.

Напомним, с 17 марта Украина ограничила международное и внутреннее авиасообщение из-за карантина. Ограничительные меры продлены до 24 апреля. Из-за этого потребление авиационного топлива практически обнулилось.

В условиях закрытых границ и запрета на внутреннее авиасообщение единственным крупным потребителем авиакеросина остается Министерство обороны.

С 1 января 2019 г. на весь авиационный керосин, поступающий на украинский рынок, выдаются налоговые вексели на разницу в ставках акцизного налога €189/тыс. л. Этот вексель погашается при условии подтверждения целевого использование топлива. Срок действия векселя — 90 дней.

Система контроля над оборотом авиакеросина через вексели была введена в конце 2018 г. с целью борьбы с нецелевым использованием керосина, который массово добавлялся в дизельное топливо, что позволяло недобросовестным компаниям за счет семикратной разницы в акцизном налоге на керосин и ДТ минимизировать налоговые обязательства.

Как сообщал enkorr, в 2019 г. объем рынка авиационного топлива составил 483 тыс. т, за два месяца 2020 г. — 57,8 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти