В начало

Рада предлагает выделить еще 2,2 млрд грн на ремонт дорог

Верховная Рада приняла за основу проект изменений в Закон «О государственном бюджете на 2020 год» (относительно автомобильных дорог общего пользования и восстановления аварийных мостовых сооружений).

Принятие соответствующего законопроекта №3991 в первом чтении поддержали 240 народных депутатов, передает «БизнесЦензор».

Законопроектом предлагается дополнительно выделить из госбюджета «Укравтодору» 2,16 млрд грн на ремонт дорог и мостов.

В то же время на такую же сумму предложено сократить расходы Министерства социальной политики по бюджетной программе «Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме».

Как сообщал enkorr, в августе Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение (проект «Транспортная связь в Украине — фаза I») между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ),  которое предусматривает привлечение кредитных средств ЕИБ на сумму €50 млн и €50 млн грантовых средств ЕС на реализацию ряда проектов по ремонту дорог.

Отметим, на 2020 год утвержден рекордный объем финансирования дорожного фонда. Ожидается, что он составит 113 млрд грн. В связи с этим в текущем году предполагается рекордный объем поставки битума на украинский рынок, который, по оценкам «А-95», может составить 900 тыс. т.

Напомним, баланс украинского рынка дорожного битума в январе-июне 2020 г. составил 319,5 тыс. т, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (207,2 тыс. т). Рост рынка произошел как за счет импортных поставок продукта, так и благодаря увеличению производства на Кременчугском НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти